Posted 22 марта 2017,, 02:04

Published 22 марта 2017,, 02:04

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Юные красноярские модельеры разработали наряды для Полины Гагариной

22 марта 2017, 02:04

Уникальную возможность юным модельерам Красноярска предоставила компания МТС в рамках своего всероссийского творческого проекта «Поколение М». В этом году вместе с Mercedes-Benz Fashion Week Russia компания учредила конкурс «FashionПоколение», где начинающие дизайнеры рисуют свои эскизы платья для певицы Полины Гагариной.

Вечер открыл показ коллекций трех красноярских модельеров-школьников, у которых за плечами уже есть опыт создания своих коллекций.

Экспертами мероприятия стали красноярские дизайнеры Анна Дунаевская (студия D.A. Atelier), Мария Урванцева (бренд BÁRBARA) и Дмитрий Меров, основатель марки Merov, известный по разработке сценических образов для команд-победителей Высшей лиги КВН. Дизайнеры представили свои коллекции, выступили перед ребятами, чтобы вдохновить их на участие в конкурсе и раскрытие талантов в дизайне одежды.

После юные творцы в фойе «Пилота» приняли участие в «творческой лаборатории»: они нарисовали больше полусотни эскизов платьев для Полины Гагариной для регионального этапа конкурса FashionПоколение, который продлится до 31 марта. Победитель красноярского этапа конкурса за счет организатора поедет в Новосибирск на FashionDay «Поколения М», кульминацией которого станет показ модной коллекции Игоря Гуляева – одного из ведущих российских модельеров, инноватора в области меховой моды.

Помимо регионального этапа, все участники автоматически попадают на федеральный этап конкурса , который продлится до 25 апреля. Девять финалистов со всей России ждет поездка в Москву и работа над собственными коллекциями под руководством ведущих российских кутюрье — Вячеслава Зайцева, Игоря Гуляева и Даши Гаузер.

Одна из участниц конкурса — 16-летняя школьница Сима Дубровская — поделилась своими впечатлениями о конкурсе:

— На конкурс я попала случайно. Дизайном занимается моя подруга, и я решила попробовать вместе с ней. Такие мероприятия на самом деле дают большие возможности для самореализации. Помимо того, что тебе показывают, что ты можешь сделать, тебе еще и говорят, как к этому прийти, куда пойти учиться, пообщаться с другими творческими детьми. Это очень круто!

Также важно отметить, что конкурс эскизов платья — одно из 11 направлений масштабного благотворительного проекта «Поколение М», созданного и реализуемого компанией МТС:

— «Поколение М» – это наша комплексная благотворительная программа, у которой две цели: развитие талантов молодого поколения и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Причем сбор средств происходит за счет новаторской игровой механики: все онлайн-активности участников «Поколения М» на сетевых площадках проекта (сайте, группе «ВКонтакте», аккаунте в Instagram) компания МТС переводит в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль», — сообщил директора филиала ПАО «МТС» в Красноярском крае Олег Низомиддинов.

Отметим, что баланс общего благотворительного счета в реальном времени обновляется на главной странице сайта проекта. С помощью проекта «Поколение М» с апреля 2014 года собрано более 15 миллионов рублей и сделано 35 дорогостоящих операций детям.

Организовать презентацию конкурса FashionПоколение в Красноярске помогли коллективы художественных школ и студий города, в том числе, Школы имени Поздеева и школы скетчинга Sketch-BOOK.

Показы коллекций подготовило модельное агентство Jannet Models, визаж и прически моделей – Beauty Bar SOLTIS и бренд профессиональной косметики NYX. Информационная поддержку оказал журнал «Каталог».

"