Posted 29 августа 2017,, 07:54

Published 29 августа 2017,, 07:54

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярские математики проверили алгеброй тувинский фольклор

29 августа 2017, 07:54

Ученые СФУ вместе с коллегами из Тувы применили алгебраический подход Рудольфа Вилле и Бернарда Гантера в исследовании тувинского фольклора. Своим исследованием они показали, как с помощью анализа формальных понятий можно определить жанр произведения, автора и пространственно-временной период его написания.

За характерные признаки текстов были взяты сказители, сюжеты, зачины, языковые клише и другое. Тексты произведений были представлены в виде контекстов — бинарных матриц, отражающих наличие или отсутствие этих признаков в исследуемых произведениях.

«В ходе исследований удалось выявить формальные понятия тувинского фольклора, установить между ними отношения частичного порядка и соединить их в решетку, — поясняют в пресс-службе СФУ. — Такая решетка — это формализованное описание концептуальной модели, благодаря которой возможно проследить зависимости между признаками и классифицировать произведения на семантическом (качественном) уровне».

Также было разработано математическое и программное обеспечение. Интерпретацией построенных математических моделей занялись филологи и лингвисты научно-образовательного центра «Тюркология».

"