Posted 18 сентября 2017,, 05:33

Published 18 сентября 2017,, 05:33

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Алтайские археологи нашли признаки древнего захоронения в Белокурихе

18 сентября 2017, 05:33

Археологи Алтайского государственного университета нашли признаки древнего захоронения неподалеку от города-курорта Белокуриха. Сообщение о раскопках появилось на официальном сайте санатория.

«Сейчас еще сложно сказать точно, к какому периоду оно относится, возможен весь диапазон от эпохи бронзы до раннего Средневековья»,  говорится в сообщении.

На исследуемом участке находится полукруглая каменная выкладка примерно восемь метров в диаметре. Виден только небольшой ее фрагмент, остальное находится под грунтовой дорогой. Камня, которым она выложена, в этих местах нет, да и форма указывает, что это дело рук человека. Кое-где на поверхности можно увидеть фрагменты керамики, археологи на вид по опыту прежних раскопок определяют — это куски посуды эпохи раннего железного – позднего бронзового века.

«Мы выбираем землю до материка, слоя грунта, который связан с концом плейстоцена — началом голоцена (12-15 тысяч лет до нашей эры), поясняет старший научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Алтая и Западной Сибири АГУ Александр Федорук. Убирается весь гумус, культурные напластования. Вполне возможно, что здесь находится погребение, но точно можно сказать, когда раскопаем».

Участок разбили на квадраты по пять на пять метров. С помощью специального аппарата проводится геосканирование толщи земли на участке раскопа, что помогает без земляных работ определить потенциально интересные для исследователей места. 

Всего на месте работают восемь археологов – это студенты и научные сотрудники университета. Планируется провести раскопки в течение двух недель, если природа не внесет свои коррективы.

"