Posted 8 октября 2018,, 12:33

Published 8 октября 2018,, 12:33

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

В Красноярске строительство домов собираются ограничить десятью этажами

8 октября 2018, 12:33

Мэрия Красноярска собирается ввести мораторий на строительство жилых домов выше 10 этажей. Об этом рассказал вице-мэр Олег Животов на брифинге с журналистами.

По словам вице-мэра, такой мораторий планируют ввести временно. О том, какая этажность нужна Красноярску, должно показать научное исследование по изменению генплана застройки города. После этого и будет принято решение по ограничению этажности жилья в разных районах города. 

«В начале 2018 года мэр Сергей Еремин дал поручение оценить параметры текущей и перспективной застройки города, — рассказывает Животов. — Мы проконсультировались со специалистами в различных областях — экологии, промышленной и пожарной безопасности, рассмотрели меры по сохранению нашего рельефа. В связи с этим возникла необходимость провести серьезную научно-исследовательскую работу, техническое задание для которой уже сформировано».

Техническое задание по проекту уже подготовлено и сейчас определяется источник финансирования исследования. Работу, по словам чиновника, закажут в конце 2018 или начале 2019 года, а на проведение исследования потребуется около двух лет.

Вице-мэр добавил, что речь идет не о полном запрете высотной застройки в городе — в перспективе если строитель решит возвести дом выше 10 этажей, то он будет обязан создать проект планировки застраиваемой зоны, предусматривающий необходимую инфраструктуру, социальные объекты и благоустройство, а потом вынести его на слушания. По словам Животова, это станет дополнительным барьером для застройщиков. 

"