Posted 5 июня 2019,, 01:00

Published 5 июня 2019,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Как распознать поддельные продукты простыми способами? СФУ запускает специальный онлайн-курс

5 июня 2019, 01:00

СФУ вместе с ЦСМ запускает онлайн-курс для тех, кто хочет научиться самостоятельно определять контрафакт на полках магазинов. Уроки должны помочь выявить поддельную сметану или томатную пасту, используя подручные средства.

Как рассказала один из авторов курса, сотрудник Торгово-экономического института СФУ Ирина Кротова, цель курса — развивать потребительскую культуры в нашем крае, так как на прилавках нередко появляются некачественные продукты:

— Это актуально в условиях современного рынка, когда на прилавках магазинов появляется всё больше и больше некачественной продукции, а недобросовестные производители стремятся скрыть реальные составы, иногда содержащие опасные для здоровья человека добавки. Рядовому потребителю, чтобы обезопасить себя, необходимо знать, как отличить безопасную и качественную продукцию от фальсификата. 

Всего программа рассчитана на десять лекций, в которых есть как теоретическая база о показателях безопасности и качества пищевых продуктов, так и практические советы. Например, как при помощи йодокрахмальной реакции обнаружить некачественную сметану или узнать, сколько натурального сырья содержится в томатной пасте по ее консистенции при нагреве.

В СФУ считают, онлайн-курс подойдет как в качестве дополнительного обучения и получения новой квалификации, так и для личного развития.

"