Posted 17 февраля 2020,, 07:11

Published 17 февраля 2020,, 07:11

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

«Могли увезти насильно». Семья Юли снялась для ТВ-3. Девушку нашли спустя 16 лет в Красноярске, она потеряла память

17 февраля 2020, 07:11

Девушка Юля, которую нашли в Красноярске 16 лет назад, попала в программу «Вернувшиеся». Выпуск с ней вышел 14 февраля на канале Тв-3.

Юля Семенова / фото здесь и далее: скриншот с выпуска «Вернувшиеся»

22-летняя Юля Семенова пропала 26 сентября 2003 года в Томске — она вышла из дома в магазин за семечками и не вернулась. Сначала семья искала ее самостоятельно, а потом обратилась в полицию. 

«Мы обходили гаражи, заброшенные за ними погреба, лес, а еще теплотрассы. В лесу частенько стояли мужчины с психическими растройствами, поэтому лесополосу у дома мы прочесывали регулярно», — рассказывает сестра девушки Нелля Семенова.

Семья предполагала, что Юлю из-за особенностей в развитии могли обидеть: например, избить, напоить алкоголем, как-то поиздеваться или заманить в автомобиль.

Через неделю после пропажи Юли, 3 октября, семье позвонил незнакомый мужчина и заявил, что видел похожую на Юлю девушку в Асино — городе в 100 километрах от Томска. Родственники предположили, что Юлю увезли туда насильно.

Спустя месяц полиция закрыла дело о пропажи Юли. Через полгода с родственниками связался следователь и пригласил на опознание тела девушки, которая может быть Юлией. Однако это была не она. 

«Переживали очень тяжело, мама тоже. Мама сильно переживала. Мама всегда верила. Мы каждый год справляли каждый день рождения Юли, мы покупали торт. Мама у нас болела, она нам говорила: "Сходите и купите торт, у Юли сегодня день рождения. Вот таким методом мы справляли день рождения без Юли. Но мама всегда говорила, что она жива, она найдется, придет», — вспоминает со слезами на глазах другая сестра девушки Екатерина.

Спустя 10 лет активные поиски Юли прекратились. В 2019 году в красноярский поисковый отряд поступила информация из психоневрологического диспансера о том, что в учреждении живет девушка без памяти.

«Позвонила женщина, которая была там на стационарном лечении. Она спросила у медперсонала, откуда эта девочка. И они ей рассказали историю, что она попала к ним 16 лет назад. Не могла назвать о себе ничего, кроме имени. Причем долго она не говорила вообще», — поясняет руководитель красноярских волонтеров Оксана Василишина.

Ориентировку на Юлю начали распространять в соцсетях. Спустя время в отряд кто-то позвонил и сообщил, что видел Юлю в телевизионном сюжете.

— Ты хочешь домой? Что в этой больнице делать... — спрашивает журналист девушку.
—А куда идти? Документов-то нету, — отвечает та.

Личность девушки удалось установиться благодаря базе УФМС. Все потому, что у нее в свое время был паспорт. Родственники отослали фото, но Юля никого не узнала на снимках, кроме собаки Эльзы.

Позже выяснилось, что 8 октября Юлю нашли на красноярском железнодорожном вокзале — она смотрела на витрину магазина, а на вопросы продавца о том, откуда она и что здесь делает, не могла ответить. В тот день она и попала в диспансер. Предварительно, Юля попала в Красноярск автостопом.

«Я сестер увидела, я плакала от радости», — говорит Юля. Сейчас Юле 38 лет.

По наблюдения ее сестры Нелли, сейчас у Юли неоднозначное отношение к мужчинам. Она их сторонится, никак не контактирует и просто боится их. 

Новый 2020 год Юля встречала со своей семьей.

"