«Норникель» получит страховку в 30 миллионов долларов после аварии в Норильске

10 июня 2020, 07:40
null

«Норникель» получит страховую выплату в 30 миллионов долларов (более двух миллиардов рублей) за пострадавшее в результате аварии на норильской ТЭЦ-3 имущество, сообщил финансовый директор и старший вице-президент компании Сергей Малышев.

По словам Малышева, страховка покрывает только потери от порчи имущества и не учитывает потери компании от ущерба экологии, которые она понесет при ликвидации последствий аварии.

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в Норникель) 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки. Введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС.

видео: «МК в Красноярске» / kras.mk.ru

  • МЧС отчиталось, что разлив дизеля удалось локализовать, сейчас ведутся работы по его уборке. Глава «Норникеля» Владимир Потанин сообщал, что все восстановительные работы профинансирует компания. Ущерб может составить миллиарды рублей.
  • По информации краевого МЧС, на 9 июня «нарастающим итогом в промышленный отвал ТЭЦ-3 вывезено 23 124 кубометров загрязненного грунта, с акватории реки в течение суток собрано почти 2,5 тысяч кубометров топливно-водяной смеси». На месте работают 670 человек и 264 единицы техники.
  • СК добавляет, что места разлива осмотрели с помощью квадрокоптера, взяли образцы стройматериалов с разрушенного основания резервуара, в котором хранилось топливо, образцы почвы и воды. В НТЭК и подрядных организациях, которые занимались ремонтом хранилища, провели обыски. Изучаются документы о техническом состоянии резервуара и документы, связанные с передачей сообщений об аварии, и записи переговоров. Допрошены сотрудники ТЭЦ, администрации Норильска, краевого МЧС и контролирующих органов по техническому надзору. Проводятся строительно-техническая и экологическая экспертизы.
  • Начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеславу Старостину предъявили обвинение по статье 246 УК РФ — нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Сейчас он арестован до 31 июля.
#Деньги #Новости #Полина Бородкина
Подпишитесь