Инвестор мусорного полигона на месте ферросплавного завода подал в суд на эколога: «Решил надавить на нас»

28 июля 2020, 19:11
null

Акционерное общество «Полигон», которое планирует построить мусорный полигон на месте завода ферросплавов в Емельяновском районе, подало иск к председателю палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павлу Гудовскому.

Иск о защите деловой репутации инвестор подал из-за публикации Гудовского в фейсбуке.

«По мнению истца, из содержания публикации можно сделать вывод, что АО "Полигон", как собственник проекта нового промышленного полигона в Емельяновском районе, осуществляет свою деятельность с нарушением действующего законодательства, нарушая права граждан на благоприятную окружающую среду, на получение достоверной информации при проектировании полигона и на достоверную информацию о состоянии окружающей среды», — пояснили в арбитражном суде края.

«Полигон» требует от эколога опровергнуть его заявления и опубликовать на странице в фейсбуке резолютивную часть решения суда, если суд примет решение в пользу истца. Сам Павел Гудовский считает, что инвестор пытается оказать на него давление.

«Почему-то московский инвестор решил надавить на нас, когда понял, что его схемы тут не прошли, — сказал эколог в разговоре с «МК в Красноярске». — Ведь слушания планировали провести заочно, втихаря, а люди только случайно об этом узнали. Теперь он оказывает давление: я вас засужу. У нас нет таких средств, как у товарища [связанного с заказчиком проекта] Митволя, у нас скромная общественная организация. Но сейчас мы ищем юридическую поддержку, чтобы опротестовать иск и защитить свои права».

По словам Гудовского, вопросы к проекту полигона есть не только у общественников, но и у экспертов. Эколог добавил, что лучшим выходом для заказчика было бы доказать обществу современность и безопасность технологий, которые планируют использовать на полигоне.

  • Ранее стало известно, что в Емельяновском районе заочно начались обсуждения по проекту мусорного полигона. По мнению Павла Гудовского, слушания по такому серьезному объекту необходимо проводить в очной форме с привлечением мнений экспертов. Эколог отмечал, что полигон предполагает размещение отходов второго класса экологической опасности, а значит может быть включен в федеральную схему обращения с опасными отходами, и туда, по его мнению, смогут свозить мусор из других регионов.
  • Позже прошел сход против строительства полигона. 24 июня на него пришли около 50 человек с плакатами, депутаты и журналисты, представителей заказчика или районных властей на сходе не было.
#Общество #Сергей Ошаров #Новости
Подпишитесь