Posted 4 ноября 2020,, 07:16

Published 4 ноября 2020,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Большая реновация: принято постановление о развитии Норильска

4 ноября 2020, 07:16

Совет Федерации 3 ноября принял постановление о социально-экономическом развитии Норильска. Его подготовили по итогам выездного совещания, которое прошло в Норильске и Красноярске в октябре.

Документ касается, в частности, реновации жилья в северном городе. Совет рекомендует правительству РФ предусмотреть в бюджете на 2021 год софинансирование первого этапа программы реновации. В городе, кроме того, предстоит построить новые образовательные учреждения, объекты здравоохранения, культуры, спорта, а также капитально отремонтировать уже существующие.

Один из важных вопросов, который затрагивается в постановлении, — участие компании «Норникель» в развитии социальной и коммунальной инфраструктур города, модернизации производства и снижении вреда на окружающую среду. К примеру, в постановлении компании рекомендовали профинансировать реновацию Норильска до 2035 года. Ранее общую стоимость программы реновации города оценивали в 85 миллиардов рублей.

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев отметил, что фактически компания уже выполняет некоторые пункты постановления. Реализация этих мероприятий будет продолжением активной работы «Норникеля» по совершенствованию социальной инфраструктуры Норильска и решению экологических вопросов.

«Мы работаем над комплексным планом развития города, готовимся к заключению нового десятилетнего соглашения между федеральным центром, администрацией Норильска, правительством Красноярского края и «Норникелем», — пояснил Грачев. — Компания взяла на себя часть программы переселения населения «на материк» в размере 830 миллионов рублей, заключила соглашение с ассоциациями, объединяющими большинство коренного населения Таймыра, готова профинансировать часть программы реновации Норильска, подтверждает планы по улучшению экологической ситуации в городе, определяет параметры совместного проекта с Росрыболовством по увеличению поголовья ценных пород рыб. Все это показывает реальный уровень социальной ответственности компании».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя постановление, подтвердила, что «Норникель» взял на себя обязательства по модернизации жилого фонда и инфраструктуры Норильска и занял конструктивную позицию. 

«Но это только первый шаг. Постановление Совета Федерации по Норильску – содержательный, правильный документ, но мы как палата регионов взяли теперь ответственность за его реализацию. Мы должны добиться, чтобы до 1 января 2024 года ситуация в Норильске кардинально изменилась. На основании этого постановления можно сделать и более общие выводы по ситуации в разных моногородах страны, чем мы и будем заниматься», — сказала она.
"