Posted 18 февраля 2021,, 10:40

Published 18 февраля 2021,, 10:40

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Выбран застройщик у Центрального рынка. Эта же компания предлагает на Маерчака офис с деревьями на крыше

18 февраля 2021, 10:40

Право аренды парковки на улице Качинской перед гостиницей «Колос» выиграла строительная компания «Альянс-Строй». Чуть ранее эта компания показала проект делового комплекса по соседству с бывшим клубом «Гагарин» на Маерчака.

Согласно опубликованному на сайте мэрии протоколу, аукцион проводился 12 февраля. Начальная цена аренды участка — 4,2 миллиона рублей в год, «Альянс-Строй» предложил 13 миллионов в год и выиграл торги.

В самой компании «ПМ» сказали, что пока никаких подробностей по поводу застройки этой территории сообщить не могут.

  • Площадь территории составляет 2,38 тысячи квадратных метров. Согласно публичной кадастровой карте, она относится к зоне бытового обслуживания. На участке можно построить капитальные объекты «для оказания населению или организациям бытовых услуг» (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро).
  • Компания «Альянс-Строй» была создана в 2017 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», в прошлом ее учредителем и директором был Павел Комар, связанный со строительными компаниями «Альт-Хаус» и «Грин-Парк», которые строили ЖК «Яблони» в Покровском и «Грин-Парк» в Студгородке. Оба проекта сопровождались скандалами в СМИ.
  • В январе «Альянс-Строй» сообщал, что планирует построить деловой центр с эксплуатируемой кровлей (зеленой зоной на крыше) напротив бизнес-центра «Баланс» рядом со зданием бывшего ночного клуба «Гагарин».  
  • Тогда застройщик искал соинвесторов — есть вероятность, что здание займет одна крупная компания, которая обустроит его под себя. Еще не построенное здание выставлено на продажу за 150 миллионов рублей.
"