Posted 2 апреля 2021,, 11:00

Published 2 апреля 2021,, 11:00

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Шестилетнюю девочку из Новосибирска судили из-за долга умершей матери

2 апреля 2021, 11:00

В Новосибирской области ресурсоснабжающая компания «СибТЭК» подала иск к 6-летней Полине Шевелёвой. 

Энергетики требовали взыскать с девочки коммунальный долг за жилплощадь в размере 26 тысяч рублей, который остался после смерти ее матери. 

Сегодня, 2 апреля, прошло первое заседание по этому делу. Колыванский районный суд решил сменить ответчика, им стал отец ребенка, пишет «Тайга.инфо».

Представитель «СибТЭКа» заявила в суде, что в компании не были уверены в том, что долги умершей наследовала несовершеннолетняя девочка. 

«Данная ситуация сложилась из-за того, что собственники часто не информируют должным образом о кардинальных изменениях в их жизни: особенно если кто-то умер. Претензию собственникам этой квартиры мы направляли, они получали уведомления об имеющейся задолженности. Но никто не пришёл разобраться, не отреагировал. [...] Мы обратились в суд. Там и выяснилось, кто является наследником. У нас была информация, что предполагаемый наследник — это несовершеннолетняя Полина. У нас же сотрудники тоже живут в этой местности, слухи ходят. Но точной информации у нас не было», — цитируют представителя компании «Вести Новосибирск». 

"