Posted 21 сентября 2021,, 02:45

Published 21 сентября 2021,, 02:45

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Активист раскритиковал замену советского указателя в центре Красноярска

21 сентября 2021, 02:45

Активист Илья Будкевич, который ведет инстаграм «Балконы Красноярска», раскритиковал замену указателя дома №109 на улице Ады Лебедевой. Он считает, что у города есть пример стильных и красивых табличек, и назвал пластиковые указатели «убогими».

Поводом стал пост в инстаграме администрации Советского района. Чиновники рассказали, что они благоустроили территорию у дома на Ады Лебедевой: заменили табличку и сняли незаконную рекламу. 

Илья Будкевич отметил в комментариях, что советский указатель был в хорошем состоянии, но его заменили на «бездушный пластиковый». В администрации ответили, что на самом деле старая табличка была сильно изношена, а «большинство указателей в центре города уже выполнены в этом стиле».

В своем посте Будкевич привел хороший пример таблички с номером дома: красные указатели, которые установили на проспекте Мира перед Универсиадой.

«Сегодня их можно увидеть на том же проспекте Мира. Но почему спустя 3 года на остальных улицах по-прежнему устанавливают убогие пластиковые указатели? Дело в том, что "вручную", конечно, можно установить красивые указатели и стильные черные опоры для знаков на одной улице, но без институциональных реформ, даже таких простых, это не станет системным. К сожалению, эти очевидные реформы так и не были проведены», — считает активист и отмечает, что «город потерял еще одну историческую деталь».

  • Недавно в центре Красноярска исчезла еще одна историческая табличка — со здания на Мира, 94 убрали надпись «Слава городу на Енисее». В мэрии заявили, что буквы пришли в негодность, но красноярцы огорчились потере и даже создали мемориал «Город, потерявший славу».
"