Posted 27 января 2022,, 03:11

Published 27 января 2022,, 03:11

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Волонтеры «Норникеля» собрали больше 1,3 миллиона в помощь детям: компания удвоит эту сумму

27 января 2022, 03:11

На благотворительной онлайн-ярмарке «Волонтеры в City» компании «Норникель» удалось собрать 1 340 300 рублей. Ее перед новым годом запустили участники волонтерской программы компании «Комбинат добра» из Норильска, Читы, Заполярного, Мончегорска и Москвы. Кроме ярмарки, волонтеры провели аукцион, где продавали сделанные собственноручно сувениры — плюшевых тигров, елочные игрушки, шопперы, ароматное мыло, свечи и варенье из северных ягод. Поучаствовать в онлайн-ярмарке мог каждый

Собранную сумму «Норникель» удвоил и направил в помощь больным детям, детским домам и фондам. Среди получателей, например, красноярский благотворительный фонд «Счастливые дети», который помогает сиротам социализироваться, получить медицинскую помощь и ищет для них семьи — компания выделила фонду 300 тысяч рублей на программу «Хочу на ручки».

«Наша программа предполагает профессиональный уход за детьми, которые оказались в больнице и не имеют рядом близкого взрослого, способного помочь, — комментирует директор фонда «Счастливые дети» Наталья Лихошерстова. — С ними находятся наши специально подготовленные няни, которые всегда утешат при прохождении медицинского лечения, помогут пережить боль, накормят, переоденут и просто возьмут на руки, чтобы ребенок мог посмотреть на мир, а не только на больничные стены. И если раньше в программе участвовали малыши в возрасте от 0 до 4-х лет, то теперь дети более старшего возраста тоже получают всю необходимую помощь и не остаются одни в сложной ситуации. Поэтому финансовая поддержка компании оказалась очень кстати».

Иллюстрации к программе «Хочу на ручки» (Фото: Александр Купцов).

Добавим, что красноярские волонтеры программы «Норникеля» «Комбинат добра» в преддверии Нового года также вручили собственный подарок малышам с ограниченными возможностями здоровья. Для детей, которых объединила АНО социальной адаптации «Медвежья слобода», и их родителей организовали двухдневное проживание в научно-познавательном комплексе «Нарым» на территории «Столбов». Там ребят ждала экскурсия по скальному району, интерактивные занятия и мастер-классы, прогулки по заснеженным тропам и катание на снегокатах.

«Делая добрые дела, мы получаем в ответ эмоции, которых в обычной жизни зачастую не хватает. Во время организованного нами новогоднего праздника для малышей с особенностями здоровья они подходили и просто так обнимали каждого из нас. Это было настолько душевно, настолько эмоционально, что мы еще долго оставались под впечатлением!», — делится капитан красноярской команды волонтеров Анна Арнст.

На счету команды волонтеров в Красноярске также проекты по благоустройству территорий национального парка «Красноярские Столбы» и поддержка турнира по футболу для воспитанников детских домов. В составе отряда добрых дел сотрудники компании NordStar и Енисейского речного пароходства (дочерние структуры «Норникеля»). Команда образовалась в 2020 году, и ежегодно к ней присоединяется все больше сотрудников.

"