Posted 4 октября 2022,, 17:43

Published 4 октября 2022,, 17:43

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Эксперты ИРИ отметили важные достижения Красноярского края за 20 лет

4 октября 2022, 17:43

Холдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и эксперты выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего повлияли на жизнь молодых россиян. Респондентами стали граждане от 18 до 35 лет.

Всего участникам исследования предложили назвать 15 событий, в наибольшей степени отразившихся на жизни всей страны, и пять событий, затронувших их регион. Сегодня обратимся к событиям Красноярского края – второго по величине региона РФ.

Край богат заповедниками с нетронутой сибирской природой, многочисленными реками и озерами, горами, археологическими комплексами и этнографическими центрами.

В 2019 году Енисейск, древний город-музей на территории Красноярского края, отметил свое 400-летие. К юбилею населенного пункта там провели масштабную реконструкцию культурных объектов. По указу президента в Енисейске восстановили 21 уникальный памятник архитектуры.

Важным событием двадцатилетия стало строительство автомобильно-пешеходного Николаевского моста, связавшего берега Енисея в Свердловском и Октябрьском районах Красноярска. Его длина со всеми подходами и развязками составляет 6 771 метр, ширина – 31,5 метра. Для автотранспорта оборудовано шесть полос. На мосту имеется несколько важных транспортных развязок. Стоимость объекта составила 12 миллиардов рублей.

В Красноярске работает самый большой в Сибири перинатальный центр. Он возведен в ходе реализации федеральной программы в рекордно короткие сроки – менее чем за год. Новое лечебное учреждение рассчитано на 190 пациентов. Через несколько лет еще один высокотехнологичный перинатальный центр начал прием пациентов в Ачинске, третьем по численности населения городе края.

В результате объединения нескольких высших ученых заведений в Красноярске появился вуз новой формации – Сибирский федеральный университет. Сегодня СФУ – это территория естественно-научных и гуманитарных знаний за Уралом, где все нацелено на изучение, освоение и развитие Сибири.

Красноярская краевая филармония, известная необычным архитектурным обликом (здание имеет форму рояля с открытой крышкой), пережила масштабную реконструкцию. Сегодня здесь проводят концерты лучшие коллективы региона и не только. Ежегодно край принимает до 1300 концертов.

"