Posted 9 января 2023,, 08:53

Published 9 января 2023,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Красноярский архитектор рассказал, как балконы и кондиционеры уродуют дома — и что с этим можно сделать

9 января 2023, 08:53

Красноярский архитектор Антон Шаталов рассказал в своем телеграм-канале о проблеме испорченных фасадов домов. По его мнению, облик зданий портят кондиционеры и утепленные балконы. 

В этой проблеме, считает архитектор, изначально виноваты застройщики, которые не предусматривают в проектах домов ниши для кондиционеров и места для хранения вещей, не портящие вид. 

Вот мнение Шаталова целиком:

«В каждой новостройке обязательно найдется жилец, который присоединит свой балкон к теплому контуру и повесит кондей на фасад. "Ну раз ему можно, чем я хуже?" — думает сосед по подъезду, и запускается цепная реакция. Достаточно не более процента таких граждан, чтобы новый дом стал похожим на говно. Как сохранить изначальный облик здания и удовлетворить не лишенные смысла желания людей?

Есть сложные законные способы, но нужен сильный актор для претворения их в жизнь. Застройщики в основной массе не интересуются судьбой дома после передачи ключей жильцам. А жильцы недостаточно мотивированы, чтобы портить отношения с соседями. Пока в администрациях отсутствует отдел по предотвращению колхозинга зданий, спасение своих объектов остается делом рук архитекторов.

Заложенные проектом корзины на фасад — решение не очень. Кондиционеры повесят единицы, а в этих прыщах будет весь дом. Здесь нужны встроенные в фасад ниши с организованной канализацией для конденсата.

С балконами сложнее. Любой риелтор скажет, что люди хотят иметь балкон, но затем либо приделывают его к комнате, либо хранят на нем свой хлам у всех на виду. Балкон — это еще и эвакуационный выход, поэтому он есть почти в каждой современной квартире.

Если предусмотреть места для хранения и решить вопрос с эвакуацией, балконы можно делать символическими и не остеклять их вообще. Зато предусматривать теплое панорамное остекление комнат. Но тогда возникает вопрос, будут ли такие квартиры конкурентоспособны на рынке». 

"