Posted 3 сентября 2021,, 03:00

Published 3 сентября 2021,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Активистам устроили экскурсию на КрАЗ

3 сентября 2021, 03:00

РУСАЛ продолжает встречаться с экоактивистами и общественниками и обсуждать проект перестройки Красноярского алюминиевого завода. Об этом сообщили в самой компании.

Первая встреча прошла в конце июля в краевой библиотеке. В этот раз обсуждение совместили с экскурсией по заводу.

Проект перестройки предполагает демонтаж половины устаревших корпусов. На их месте обещают построить новые и оборудовать современными технологиями — электролизерами РА-550.

фото здесь и далее: «РУСАЛ Красноярск»

Активистам показали, какие корпуса демонтируют и как сейчас работает система мониторинга выбросов. Секретарь общественного совета при краевом министерстве экологии Дмитрий Злобин сказал, что изменения заметны. Например, видимость внутри цеха стала лучше. Но, подчеркнул Злобин, в дальнейшем проект перестройки завода нужно более детально изучить — на этапе оценки воздействия на окружающую среду.

В заводоуправлении активисты встретились с экологами компании и обсудили значимость обновления.

О необходимости перестройки завода заявлял основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. С помощью электролизеров РА-550 в новых корпусах планируют сократить выбросы бензапирена до нуля, а выбросы фторидов — на 2/3.

Олег Дерипаска отметил, что проект модернизации соответствует мировому тренду на «озеленение» промышленности и экономики.

«Сейчас наша задача — широко информировать жителей края о наших планах, чтобы все желающие могли принять участие в их обсуждении, что-то предложить, получить ответы на вопросы».
"