Posted 4 февраля 2018,, 05:15

Published 4 февраля 2018,, 05:15

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Атомный ледокол подвез норильских путешественников

4 февраля 2018, 05:15

Из-за плохих погодных условий российские путешественники не смогли добраться до Дудинки на своих внедорожниках и обратились за помощью к экипажу атомного ледокола «Таймыр». В итоге команду пригласили на борт, погрузили их автомобили и доставили до порта. 

Напомним, шестеро путешественников из экспедиционного центра «РГОэкспо» отправились в поездку, которая может войти в Книгу рекордов Гиннесса. 14 января они выехали из Норильска на стандартных автомобилях Toyota Hilux и уже 23 числа добрались до самого северного континентального населенного пункта мира — поселка Диксон.

После участники экспедиции отправились по Карскому морю и Енисею до Дудинки, однако погодные условия резко ухудшились. Как отмечают путешественники, оттепель, обильные осадки и шквалистый ветер серьезно осложнили поездку.

«Первые 280 км от Диксона шли по приборам в нулевой видимости по старому треку, прокладывая (вернее прокапывая) для себя новую дорогу, — пишет в своем инстаграме участник экспедиции Антон Панов. — Снега за последние несколько дней выпало очень много, там, где раньше было по колено, теперь можно провалиться с головой. Через день езды по Карскому морю вышли на тонкий лед Енисейского залива, который еле держал машину, а позже мы вообще уперлись в открытую воду и, вернувшись обратно, объезжали полынью по берегу, снова двигаясь «на лопатах». После трех дней жесткого рубилова приехали на полярную метеостанцию «Сопкарга», где начальник станции Алексей предложил переждать нам пургу в отличной компании настоящих полярников». 

После путешественников подобрал атомный ледокол «Таймыр» и доставил до Дудинки. 

«Добравшись до места погрузки глубокой ночью мы разбили лагерь и принялись ждать нашего атомного исполина, — пишет Антон Панов. — В 9:00 нас разбудил протяжный гудок атомного ледокола «Таймыр». Ну а дальше началась погрузка наших геройских Toyota Hilux, час погрузки, и мы вместе с машинами уже на борту ледокола. Нашу команду поставили на полное довольствование, разместили в индивидуальных каютах со всеми удобствами, провели экскурсию по атомоходу и познакомили лично с капитаном, а наши авто заняли почетное место на вертолетной площадке корабля, до Дудинки теперь им предстоит прокатиться с ветерком как настоящим победителям». 

Путешественники добрались до места и сейчас после небольшого перерыва снова готовятся в путь, в этот раз они отправляются в таймырский поселок Тухард.

Путешественники активно публикуют в социальных сетях отчеты о своей поездке, сопровождая их видео и фото. Вот, например, еще можно посмотреть, как они на своих внедорожниках устроили гонки с ледоколом. 

"