Posted 22 мая 2018,, 06:36

Published 22 мая 2018,, 06:36

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Покровском сделают беседку с гамаками и амфитеатр с розетками

22 мая 2018, 06:36

В микрорайоне Покровский появятся 4 новых арт-объекта, среди которых круглая беседка с гамаками, амфитеатр с солнечными батареями и розетками, а также дверь, ведущая в «будущее». Эти объекты стали победителями конкурса по оформлению городских пространств «Искра-2018». Установят их в новом сквере-дендросаде.

«Сова»

Это проект беседки, выполненной в виде крыльев совы. Беседку разрезает надвое пешеходная дорожка. Авторы обещают, что ночью из беседки будут видны множество мерцающих огней, которые днем будут заряжаться от солнечного света.

«Открытый дом»

Там же появится деревянный амфитеатр с розетками и солнечными батареями. Авторы хотят создать барьер от автомобильного шума проезжей части и ветра, «гуляющего по открытому пространству просторной модернисткой застройки».

«Дверь в твое будущее»

На газоне появится арка с деревянной дверью. Рядом с дверью будет стоять большой ключ, а к ней самой будут вести несколько дорожек из разного материала. Этим авторы хотят сказать, что у всех разный жизненный путь, но всегда найдется «ключ от двери, ведущей в будущее».

За дверью расположится короткая тропинка. На ее краю появится кованый отпечаток ботинка, а рядом второй — уже на траве. В тропинку будет вмонтирована пластина с надписью «Дорога возникает под ногами идущего».

«Дом для птиц»

Это проект круглой беседки с гамаками внутри, похожими на паутину. Авторы объекта обещают, что в тени этой беседки можно будет наблюдать за небом и крутящимися на ветру флюгерами.

Еще несколько арт-объектов появятся в других местах Красноярска. Стены города распишут рисунками с изображением людей, природы и мифов о Енисее, Байкале и Ангаре. Объект «Пороги» на набережной украсят дикоросами, а возле музейного центра «Площадь Мира» появятся информационные кубики.

"