Posted 9 июля 2015,, 08:28

Published 9 июля 2015,, 08:28

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Big Yorker проверили из-за отсутствия информации о калорийности бургеров

9 июля 2015, 08:28

Внеплановую проверку провел Роспотребнадзор в красноярской сети быстрого питания Big Yorker. На этот раз в поле зрения попал ресторан, расположенный на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 195. Именно на этот Big Yorker один из посетителей заведения написал жалобу: его не устроило отсутствие информации о калорийности продукции.

В ходе проверки также выяснилось, что помимо данных о калориях, в заведении отсутствует информация о составе, количестве белков, жиров и углеводов. Единственными продуктами, которые имеют информацию о калориях, оказались салат «Цезарь вегетарианский» и картофель фри, но, как выяснилось, даже здесь информация не соответствует действительности.

«Информации о калорийности в меню нет, так как оно, по сути, является рекламным материалом. Заверенное меню с указанием всех нутриентов и калорийности находится всегда у менеджера смены, и, при необходимости, гость может обратиться к кассиру и по его просьбе ему предоставят меню с полным составом, калорийностью и всем, что положено по закону» – прокомментировала ситуацию менеджер Big Yorker по маркетингу и PR Ксения Лигай.


Также на этот ресторан поступила жалоба и от компании «Жикломцентр». Им не понравилось, что контейнеры для мусора находятся близко к дому. Баки передвинули, но все равно они заняли не соответствующее положение: они должны находиться на твердом покрытии площадью, превышающей площадь основания контейнера на 1 м по периметру. Такая площадка у ресторана отсутствует.

Итогом проверки Роспотребнадзора стало возбуждение административного дела за нарушение права потребителя на получение информации о реализуемом товаре и санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Сети быстрого питания грозит штраф до 10 000 рублей.


Напомним, это уже не первая проверка сети Big Yorker в нашем городе за последние 7 месяцев. Ранее ресторан уличили в изготовлении продукции, не отвечающей гигиеническим требованиям. В таких блюдах, как салат «Цезарь» и гамбургеры тогда обнаружили кишечную палочку.

"