Posted 9 января 2020,, 11:46

Published 9 января 2020,, 11:46

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Бизнесмен насмерть сбил девушку на джипе главы бурятской «Единой России». Рассказываем, что об этом известно

9 января 2020, 11:46

В Бурятии расследуют ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка — подозреваемым является местный бизнесмен-строитель Галуст Пилосян, он управлял Toyota Land Cruiser, которая принадлежит лидеру регионального отделения «Единой России» Баиру Жамбалову.

По предварительной версии бурятского СК, около 18:00 5 января 2020 года Пилосян за рулем «Крузера» возвращался с подледной рыбалки на озере Котокель в Улан-Удэ. Возле села Батурино, как сообщается, Пилосян на большой скорости насмерть сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую, переходившую проезжую часть, и скрылся с места аварии. Однако спустя несколько часов, указывает СК, сам явился в полицию — он не отрицал наезд на пешехода. «Находившиеся с ним в машине пассажиры, а также очевидцы ДТП из проезжавших мимо автомобилей, дали схожие показания», — указывают в СК.

Освидетельствование показало, что Пилосян был трезв. Сейчас его подозревают в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, и оставлении места происшествия (часть 4 статьи 264 УК РФ). 

Следствие просило арестовать предпринимателя, однако суд принял во внимание наличие постоянного места жительства у Пилосяна, его сердечно-сосудистые заболевания и трех детей на иждивении — его освободили из-под стражи в зале суда, рассказала журналистка и общественница Дора Хамаганова.

«Тайга.Инфо» сообщает, что Галуст Пилосян зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимающийся производством мучных изделий. Кроме этого, он является гендиректором и соучредителем ООО «БайкалСнабСтрой». По данным баз контрагентов, компания Пилосяна получила муниципальные и государственные контракты на общую сумму более 700 млн рублей.

По данным журналистов, Toyota, на которой Пилосян сбил девушку, принадлежит секретарю регионального отделения «Единой России», вице-спикеру народного хурала Бурятии Баиру Жамбалову. Единоросс тоже был в компании рыбаков, но на обратном пути, по утверждению местного СМИ «Номер один», он и Пилосян «поменялись машинами».

Глава Бурятии Алексей Цыденов рекомендовал Жамбалову приостановить полномочия на время расследования, об этом сообщил зампредседателя республиканского правительства Баир Цыренов в фейсбуке.

"