Posted 30 декабря 2021,, 09:02

Published 30 декабря 2021,, 09:02

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Больше недели жители поселка задыхаются из-за китайской лесопилки. Что делают власти?

30 декабря 2021, 09:02

В министерстве экологии ответили, как власти пытаются решить проблему в поселке Таежный.

  • В поселке Таежный Богучанского района больше недели горят отходы на лесопилке. Местный житель жаловался, что поселок «задыхается», а власти не решают проблему.
  • По данным прокуратуры, китайская компания «Дракон РТ» на территории лесного участка складировала отходы лесопиления и часть из них сжигала открытым способом, это является нарушением закона. Возбуждены административные дела.
  • Прокуратура подала иск к компании о возрасте участка. Там заявляли, что угрозы поселку и лесу нет.

«Проспект Мира» запросил комментарий об этом в министерстве экологии Красноярского края. Там ответили, что на площадке «Дракон РТ» складировали древесину и отходы лесопиления и хранили с нарушением природоохранного законодательства.

По данным министерства, халатность собственников участка привела к возгоранию опилок. Минэкологии обратилось в суд с требованием приостановить деятельность предприятия.

Вместе с этим министерство организовало проверки в отношении юрлиц, связанных с предприятием.

При этом в министерстве не смогли уточнить, горят ли отходы до сих пор.

В администрации Богучанского района «ПМ» уточнили, что отходы продолжают гореть.

По информации районных властей, горение и тление отходов происходят на площади около 3 тысяч квадратных метров, а сами отходы залегают примерно на 5 метров. Из-за этого, заявляют власти, ликвидировать возгорание нельзя, нужно ждать, когда залежи полностью выгорят.

В администрации сообщили, что очаг находится на расстоянии около одного километра от ближайших домов. Со ссылкой на МЧС там сказали, что угрозы распространения огня нет, но «при неблагоприятных метеоусловиях местное население будет испытывать дискомфорт от дыма и неприятного запаха».

В администрации добавили, что при выделении участков необходимо учитывать планы предприятий по утилизации древесных отходов. А сам вопрос нужно решать на региональном и федеральном уровне.

Работник Богучанского алюминиевого завода, который находится примерно в 15-20 километрах от Таежного, показал, как горящие опилки выглядят с территории производства.

По словам рабочего, дым влияет на работу завода — оборудование в цехах перестает работать. Но другой сотрудник заявил, что завод работает в обычном режиме.

"