Posted 21 октября 2019,, 07:16

Published 21 октября 2019,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Число пострадавших от прорыва дамбы увеличилось до 44. Выжившие работники помогают искать пропавших

21 октября 2019, 07:16

Обновление 14:45

В краевом минздраве «ПМ» не подтвердили данные о 44 пострадавших, опубликованные холдингом «Сибзолото». Для уточнения информации ведомство связывалось с центром медицины катастроф.

Число пострадавших от прорыва дамбы в Курагинском районе увеличилось до 44 человек, об этом сообщает холдинг «Сибзолото», владеющий приисками. Девять из них, по сообщению компании, находятся в больнице, четверо — в тяжелом состоянии. На сайте компании опубликовали список погибших и пропавших без вести.

Спасатели продолжают искать пропавших людей под завалами — им помогают старатели, которые остались на приисках.

В краевом минздраве «ПМ» сообщили, что всего в медучреждения обратились 27 человек, из них девять отказались от госпитализации из-за незначительности травм. Оставшиеся 18 человек находятся в больницах с травмами разной степени тяжести. В минздраве обещали уточнить информацию о количестве пострадавших.

МЧС сообщает, что пропавшими без вести до сих пор числятся пять человек. Спасатели уже осмотрели и разобрали более километра завалов вдоль реки Сейба до впадения в реку Сисим. 

Сегодня водолазы и кинологи продолжают осматривать завалы ниже по течению. К поиску подключили авиацию — вертолет Ми-8.

Как сообщает телеграм-канал LifeShot, на приисках до сих пор остаются выжившие старатели. Они помогают спасателям разбирать завалы, живут в бытовках и обсуждают выплату заработной платы — рабочие беспокоятся, что получат только «белую» зарплату: «Официалку выплатят, понимаешь. Вот эти 19 500».

  • 19 октября на реке Сейба в Красноярском крае произошел прорыв дамбы на золотодобывающем прииске. 
  • В Курагинском районе ввели режим ЧС, 21 октября объявлен днем траура.
  • Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ). 
  • По сообщению СК, во время ЧП разрушился каскад из пяти дамб — они были возведены незаконно без разрешительных документов. 
  • На прииске работала компания «Сисим», входящая в холдинг «Сибзолото». Директора предприятия, начальника и мастера горного участка задержали и доставили в Красноярск для допроса. В ближайшее время будет решен вопрос об их аресте.
"