Posted 20 июня 2019,, 12:17

Published 20 июня 2019,, 12:17

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Депутат заксобрания Толстов не смог обжаловать условку за мошенничество. Его лишат кресла

20 июня 2019, 12:17

Депутат законодательного собрания Красноярского края Виталий Толстов не смог обжаловать условный срок за мошенничество и теперь лишится депутатского мандата.

фото sobranie.info/Андрей Бурмистров

Суд над депутатом начался в прошлом году. Как сообщал общественник из Норильска Руслан Абдуллаев, судили Толстова за то, что он устроил помощником свою жену и отмечал ее на рабочем месте, когда она отдыхала в Таиланде.

В апреле 2019 Виталий Толстов получил 2,5 года условно за мошенничество с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и попытался обжаловать решение суда. Однако сегодня, 20 июня, краевой суд отклонил апелляцию депутата и оставил приговор в силе.

По закону теперь Виталия Толстова должны лишить депутатского мандата. Это «Проспекту Мира» подтвердил руководитель пресс-службы заксобрания Эрих Пырх.

— Поскольку апелляция отклонена, после того как поступят апелляционные определения, будут предприняты дальнейшие действия в соответствии с краевым законом о статусе депутата законодательного собрания. Он предусматривает досрочное прекращение полномочий в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом.

Вопрос о лишении депутата полномочий будет рассматриваться на сессии. Когда именно — станет известно после получения документов суда.

  • Виталий Толстов — бывший корреспондент и главный редактор норильской газеты «Заполярная правда», экс-директор инфоцентра «Норильские новости». С 2010 член партии «Единая Россия», в 2016 был избран депутатом заксобрания по 21-му Норильскому одномандатному округу.
"