Posted 6 декабря 2016,, 10:10

Published 6 декабря 2016,, 10:10

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярского депутата Сергея Суртаева выгнали из горсовета

6 декабря 2016, 10:10

В Красноярске депутаты горсовета лишили полномочий своего коллегу Сергея Суртаева.

Сегодня, 6 декабря, на внеочередной сессии городского совета решался вопрос о лишении депутатских мандатов четверых депутатов. Среди них – Сергей Суртаев, Владимир Егоров, Юрий Туров и Вячеслав Гордеев.

Как передает из зала заседания корреспондент «Проспект Мира», горсовет решил оставить Гордеева и Егорова. «За» то, чтобы отстранить Гордеева, проголосовали 11 человек, Егорова — 2 человека. Против лишения депутатского мандата Гордеева проголосовали 13 человек, Егорова — 11 человек.

Большинство народных избранников - 18 - высказались «за» снятие Юрия Турова с депутатской должности, но для лишения его мандата было необходимо 19 голосов, поэтому Туров остается в горсовете.

Меньше всех повезло Сергею Суртаеву: 20 человек проголосовали «за» то, чтобы он покинул горсовет, и только 4 «против». В своем комментарии журналистам Сергей Суртаев заявил, что намерен оспаривать данное решение своих коллег в суде.

Напомним, пятеро парламентариев не отчитались о своих доходах в установленные законом сроки. В списке оказались Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Суртаев (который намеревался уйти сам, но затем передумал). Пятый - Сергей Толмачев - покинул горсовет, избравшись в Заксобрание. 

Прокуратура еще с мая требовала исключить этих депутатов. Разбирательства перешли в судебное поле. И в конце августа Центральный районный суд по требованию прокурора обязал рассмотреть вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий. Народные избранники с этим не согласились и решили подать апелляцию. Однако краевой суд оставил решение суда первой инстанции неизменным.

Фото: Владимира Владимирова с facebook.com

"