Posted 19 октября 2017,, 09:00

Published 19 октября 2017,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Эксперты проверили красноярский сыр и нашли в нем кишечную палочку

19 октября 2017, 09:00

В Красноярске проверили сыр из магазинов и в некоторых образцах обнаружили признаки фальсификата. Исследования проводила Ассоциация сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли Красноярского края «Енисейский стандарт» совместно с красноярским центром стандартизации и метрологии.

Всего эксперты проверили 9 образцов сыра. Знак качества получили следующие сыры:

— «Российский», «Голландский» и «Российский Премиум» марки «Семёнишна»;  

— «Витязь»;

— «Шушенский»;

— «Адыгейский», «Буковинский» и «Качкавал» торговой марки «Село Родное».

Следующие закупленные сыры признали подделкой:

— Сыр «Российский» , Филиал Ершово ООО «Валио», Московская область. Занижена массовая доля жира. 

— Сыр «Голландский», ООО «Шипуновское молоко», Алтайский край, с Шипуново; Сыр «Российский», ООО «Брасовские сыры», Брянская область, п. Локоть. В этих сырах обнаружили растительные масла. 

«Проще говоря — это оказался вовсе и не сыр, а сырный продукт. Если сравнить стоимость сыра и сырного продукта, то получится, что нам с вами предлагают взять более дешевую подделку по цене оригинала. Если средняя цена сыра примерно 550 руб./кг., то сырный продукт стоит в пределах 240-280 руб./кг. То есть в который раз производители залезли к нам в карман! А про пользу такого «сыра» говорить не приходится, ведь определяется только наличие растительного масла, а не его происхождение. Это может быть как подсолнечное, так и пальмовое масло», — сказано на сайте «Енисейского стандарта». 

— Сыр «Голландский», ООО «Брамс», Алтайский край г. Барнаул; Сыр «Российский», ООО «Брасовские сыры», Брянская область , п. Локоть. В этих сырах эксперты нашли бактерии кишечной палочки, которые, по словам авторов исследования, являются «маркерами/индикаторами фекального загрязнения либо конечного продукта, либо сырья».

Также специалисты дали несколько советов, как можно распознать фальсификат.

«Во-первых — смотрите состав. Настоящий сыр производится из молока с добавлением сычужных ферментов, заквасок и иногда натуральных красителей. Все остальные добавки — личная фантазия недобросовестных производителей! Во-вторых — определить наличие в сыре растительного масла можно, но только уже после его покупки. Отрежьте кусочек и оставьте его на воздухе. Поддельный сыр начнет «плакать». Т.е. на его поверхности выступят капельки масла», — рассказали на сайте «Енисейского стандарта».
"