Posted 28 декабря 2018,, 04:29

Published 28 декабря 2018,, 04:29

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Эксперты проверят законность строительства двухэтажного ресторана на месте «Кантри»

28 декабря 2018, 04:29

Коллегия экспертов при службе по госохране объектов культурного наследия проверит законность строительства двухэтажного ресторана на месте бывшего бара «Кантри» (проспект Мира, 102д). Дело в том, что стройка идет в «зоне влияния» объекта регионального значения, а в таких случаях проект должен быть вынесен на обсуждение коллегии.

Как рассказал «Проспекту Мира» член коллегии экспертов, гендиректор проекта «Исторический квартал» Кирилл Бучель в случае с рестораном на Мира экспертов для оценки не привлекали:

«Знаковые объекты, расположенные в зоне влияния объектов культурного наследия, обычно выносятся на коллегию экспертов. Здесь этого не делалось. Я полагаю, что госорган по охране памятников не оценивал размещение этого объекта с точки зрения соблюдения требований охранного законодательства».

Эксперт уточнил, что в данном случае речь идет не о Доме связи (Мира, 102) — он хоть и является образчиком советского конструктивизма, но не включен в список объектов культурного наследия. Будущий двухэтажный ресторан расположен в зоне влияния «дома купца Ивана Ивановича Кузнецова» (Мира, 87) — этот дом был построен приблизительно в 1893—1895 годах, там содержался бакалейный магазин.

krasplace.ru

  • В 1913-14 годах в купеческом доме квартировал действительный статский советник Енисейского губернатора Иван Крафт — он губернаторствовал всего чуть больше года, пока не умер от болезни 21 ноября 1914. Но за этот год Крафт успел многое сделать для губернии — именно он выпустил циркуляр о сохранении исторических памятников и архивов, а также пожертвовал тысячу рублей на возведение здания краеведческого музея, активное строительство которого началось именно благодаря его усилиям.
  • После революции в доме купца Кузнецова открылось красноярское агентство Всероссийского кооперативного банка (там красноярцы охотно меняли совзнаки на червонцы), а сейчас в этом здании располагается ГУ МВД по Красноярскому краю. Недавно фасад купеческого дома отреставрировали и привели в порядок.

ookn.ru

По словам члена коллегии Бучеля, сейчас сотрудники АО «Исторический квартал» занимаются анализом соблюдения охранного законодательства: «В случае, если мы найдем нарушения законодательства, то, безусловно, проявим свою гражданскую позицию».

  • В начале сентября на проспекте Мира, 102Д огородили строительным забором здание бывшего кафе «Кантри» (позже — Mexico), которое к тому моменту не работало около трех лет. 
  • Здесь появится двухэтажное строение — тоже заведение общепита, которое значительно превосходит размерами прежнее. В соцсетях проект будущего заведения раскритиковали: красноярцы недовольны, что на эскизах здание перекрывает пешеходную зону и фасад Дома связи. Некоторые горожане объявили бойкот другим заведениям владельца будущего ресторана.
  • Подробнее обо всей этой истории можно прочитать здесь.
"