Posted 3 декабря 2021,, 12:18

Published 3 декабря 2021,, 12:18

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Электромонтера из Железногорска до смерти покусали осы

3 декабря 2021, 12:18

Электромонтер в Железногорске умер после укусов ос — насекомые напали на мужчину во время работы.

Об этом случае сообщила государственная инспекция труда в Красноярском крае. Все произошло в августе, сейчас ведомство рассказало об итогах своего расследования.

Рабочий муниципального предприятия «Горэлектросеть» с помощью автовышки устанавливал крюки на электроопоре. В этот момент на него напали осы, которые жили под металлической крышкой, прикрывающей верх опоры.

Другие рабочие спустили кабину вниз, на земле мужчина потерял сознание. Члены бригады вызвали скорую, по данным инспекции, медики приехали через 20 минут и констатировали смерть мужчины.

Причиной смерти стала острая сердечно-дыхательная недостаточность от анафилактического шока после множественных укусов.

Инспекция провела расследование и предписала работодателю выдавать работникам средства защиты, если их могут покусать насекомые. В инструкции по охране труда на предприятии укажут, что нужно делать при нападении жалящих насекомых и как оказывать первую помощь в таких случаях.

«Проспект Мира» запросил комментарий в следственном комитете. В прокуратуре «ПМ» ответили, что после проверки инспекции могут возбудить административные дела и внести работодателю представление.

"