Posted 26 ноября 2020,, 06:15

Published 26 ноября 2020,, 06:15

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Это возможность для экономического развития»: «Норникель» заключил соглашение с Забайкальским краем

26 ноября 2020, 06:15

Президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписали два соглашения о сотрудничестве.

В одном изложена стратегия взаимодействия, а второе предусматривает конкретные шаги — поддержку со стороны региона инвестиционных проектов «Норникеля» и увеличение вклада компании в развитие социальной сферы края.

Основные направления сотрудничества — образование, наука, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, искусство, социальная поддержка, охрана окружающей среды. Один из важнейших проектов — поддержка детского и юношеского хоккея в Забайкальском крае, на его развитие в 2021-2023 годах планируют ежегодно выделять 35 миллионов рублей. Всего в ближайшие годы «Норникель» увеличит финансирование проектов в крае с 1,85 миллиардов до 2,4 млрд рублей.

Сейчас компания помогает региону в борьбе с COVID-19. Для этой цели она направила в Забайкальский край 376,7 млн рублей, а также поставила по просьбе региона специализированную технику: два автомобиля скорой помощи, две мобильные лаборатории, аппараты ИВЛ и комплекты реагентов для тестирования. Из-за сложной эпидемиологической ситуацией в крае «Норникель» принял решение выделить на борьбу с коронавирусом еще 50 млн рублей.

Александр Осипов поблагодарил Владимира Потанина за помощь региону во время пандемии и вручил президенту «Норникеля» почетную грамоту губернатора Забайкальского края.

«Для края реализация крупных инвестиционных проектов — это возможность для экономического развития, благодаря им создаются высокооплачиваемые, современные рабочие места. Но также это и возможность реализовать успешную социальную политику, так как наши бюджетные возможности принципиально меняются и это позволяет нам решать ключевые социальные задачи, выполнять обязательства перед людьми, создавать благоприятную среду в населенных пунктах. И чем больше таких проектов будет реализовываться, тем будет для нас лучше. У нас с "Норникелем" есть несколько перспективных направлений сотрудничества, благодаря которым насыщается культурная, спортивная, образовательная жизнь, и мне очень отрадно, что у компании настоящая, с хорошим отношением к людям, социальная позиция», — отметил Александр Осипов.

Президент «Норникеля» также поблагодарил губернатора Забайкальского края за поддержку в создании с нуля нового современного предприятия и за готовность по-прежнему предоставлять благоприятные условия для инвестиционной деятельности компании.

«Эффективное сотрудничество с регионом, в котором расположены активы компании — залог плодотворной работы. Компания намерена и дальше развивать партнерство, принимать активное участие в социальной жизни региона. Это создает у людей правильное ожидание того, что о них будут заботиться не разово, не случайно, а долгосрочно и системно», — сказал в ходе церемонии подписания соглашения Владимир Потанин.

Основной актив «Норникеля» в Забайкальском крае — Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГРК Быстринское), крупнейший гринфилд-проект в российской металлургической отрасли. Проект привлёк в экономику региона около 100 млрд рублей инвестиций.

  • Ранее «Норникель» договорился о партнерстве с Саратовской областью. Соглашение предусматривает совместную работу над развитием кадров в регионе и профессиональной подготовкой сотрудников для предприятий компании.
  • В конце октября «Норникель» подписал соглашение о сотрудничестве с Мурманской областью. Согласно документу, компания выделит деньги на социальные проекты: софинансирование модернизации Мурманской областной клинической больницы и строительство крытого ледового катка в Мончегорске.
  • В 2020 году истекает срок действия десятилетнего соглашения между «Норникелем» и Красноярским краем. Ранее Владимир Потанин заявил, что обязательствам, которые компания готова взять на себя в рамках нового соглашения, нужна поддержка краевых властей: «Речь идет о возможности воспользоваться всеми стимулами, которые предусмотрены законодательством, от включения Норильска в федеральные программы ("Жилье", "Комфортная среда") до получения "Норникелем" статуса участника региональных инвестиционных проектов. Мы надеемся на активные действия краевых властей, которые будут стимулировать бизнес к участию в социально-экономическом развитии региона. Сейчас Красноярский край не входит в число даже первой тридцатки регионов по условиям инвестиционной привлекательности. Уверен, что совместными усилиями мы сможем войти в десятку», — сказал он.
"