Posted 25 октября 2017,, 08:48

Published 25 октября 2017,, 08:48

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Евгений Ваганов уйдет с должности руководителя СФУ на этой неделе

25 октября 2017, 08:48

Исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета Евгений Ваганов уходит со своего поста, сообщили «Проспекту Мира» два источника, близких к университету.

По словам одного из них, Ваганов написал заявление об уходе с завтрашнего дня, 26 октября. Другой собеседник «ПМ» говорит, что имя нового руководителя вуза может стать известно в эту пятницу, 27 октября.

Среди кандидатов на этот пост «наиболее вероятным» один из источников называет проректора СФУ и директора Института физической культуры, спорта и туризма Владимира Колмакова. Кроме того, в сентябре источник «ПМ», близкий к «Единой России», полагал, что во главе университета может встать руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков (сейчас он входит в наблюдательный совет СФУ).

Почему Ваганов решил уйти сейчас, источники «ПМ» не уточняют. В пресс-службе СФУ «ПМ» сказали, что «на сегодня Евгений Ваганов по-прежнему в статусе и.о ректора», а «то, что будет завтра, мы прокомментируем завтра».

Напомним, Ваганов был ректором СФУ с 2006-го, в июле прошлого года его полномочия истекли, и он был назначен и.о. ректора. В апреле этого года первого проректора университета Павла Вчерашнего уже практически назначили новым руководителем СФУ, однако против него было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. По данным «ПМ», предполагалось, что, если бы весной Вчерашний возглавил вуз, то Ваганов мог занять должность научного руководителя СФУ.

Фото: Gornovosti.ru

"