Posted 20 декабря 2016,, 06:07

Published 20 декабря 2016,, 06:07

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярский химик обнаружила в помидорах метиловый спирт и формальдегид

20 декабря 2016, 06:07

Красноярский химик, судмедэксперт Татьяна Шахворостова купила на рынке помидоры и провела исследование их химического состава. В результате в них обнаружился формальдегид и метиловый спирт.

Процесс и результаты исследования девушка полностью транслировала в своем инстаграме. Помидоры она купила на рынке у хорошо знакомого продавца, попросив самые лучшие и дорогие. Томат был измельчен блендером, помещен в центрифугу, а затем отфильтрован. Затем полученная светло-желтая жидкость была исследована, и первое, на что она обратила внимание – вонь, которую она издавала.

«Эта жидкость -жутко ВОНЯЕТ Химозой. Да да не пахнет, а воняет, для меня прям до рвотного рефлекса. И весь наш коллектив офигел от этого запаха, все подумали, что я туда растворителя налила. Абсолютно у всех желание употреблять помидоры отпало сразу», — пишет химик.

Далее помидор исследовали в двух газовых томографах. И два метода исследования показали, что в помидорах имеется формальдегид и его метаболит – метиловые спирты в токсикологически значимой концентрации, которая способна привести к расстройству человеческого здоровья.

«Дешевый, доступный, эффективный в плане консервирования. Накапливается канцероген и жуткий аллерген. Вы можете считать, что у вас или у вашего ребенка аллергия на продукт (фрукт или овощи), а на самом деле это может оказаться консервант!», — рассказывает Татьяна.

На помидорах Татьяна не остановилась, и также исследовала огурцы, которые купила в ТД Красноярский и «Сибирской теплице». В огурцах формальдегида найдено не было, но химик нашла в них превышение нормы по мочевине и большое количество нитратов.

«Возможно, избавится от них вымачиванием: снимание кожуру, режем на более мелкие части, заливаем водой комн температуры на 30-60 минут, периодически воду можно менять! Благодарю всех за внимание и терпение. Хорошего вечера», — советует Татьяна. 


"