Posted 17 июня 2021,, 02:10

Published 17 июня 2021,, 02:10

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Хирург показала огромную бляшку из сонной артерии: «Так выглядят сигареты и жареное»

17 июня 2021, 02:10

Сосудистый хирург из Красноярска Вероника Головина показала на видео атеросклерозную бляшку, которую достали из сонной артерии пациента.

если вы очень впечатлительны, не смотрите видео

instagram.com/dr.vero.nika
«Практически на 90% закрыла просвет сосуда. Эта бляшка уже была причиной инсульта. По ощущениям просто твердый кусок кальция. Вот так внутри наших сосудов выглядят сигареты, жирные и жареные вкусняшки», — написала врач.

В своем инстаграме Вероника рассказала, что на бляшки можно провериться только одним способом: сделать ультразвуковое сканирование артерий. Исследование следует делать только тем, у кого есть подобные проблемы: определить их поможет врач в поликлинике.

Врач отметила, что в группу риска по развитию атеросклероза входят курящие, люди среднего возраста, с артериальной гипертонией, сахарным диабетом 2 типа, повышенным уровнем холестерина, ожирением, хронической болезнью почек и ранним началом ишемической болезни сердца у родственников. 

По словам Вероники Головиной, почистить сосуды от бляшек нельзя, но можно их зафиксировать на выявленном уровне. Для этого пациенту назначают специальные препараты.

«Помимо этого важным моментом является коррекция образа жизни, что включает в себя избавление (по возможности) от вышеуказанных факторов риска. Если процент закрытия сосуда становится критическим, то ситуация требует уже оперативного лечения: удаление бляшки, либо обходное шунтирование пораженной артерии».

"