Posted 17 июня 2020,, 02:27

Published 17 июня 2020,, 02:27

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Инспектора Ростехнадзора обвинили в халатности после ЧП в Норильске

17 июня 2020, 02:27

Главный инспектор Норильского промрайона Енисейского управления Ростехнадзора Елена Новожилова попала под уголовное дело после аварии на норильской ТЭЦ-3, результатом которой стал разлив более 21 тысячи тонн дизельного топлива. Как рассказали в Следственном комитете РФ, ее обвиняют в халатности.

По версии следствия, в ноябре 2017-го и декабре 2018 года Новожилова проводила плановые проверки на норильской ТЭЦ-3 и не проверила резервуар №5. В итоге не был установлен факт того, что у емкости отсутствует положительное заключение экспертизы промбезопасности.

В 2019 году в Ростехнадзор поступило заключение промбезопасности резервуара с указанием недостатков, которые требовалось устранить. В этой ситуации, по мнению следствия, Новожилова должна была инициировать внеплановую проверку резервуара, но этого сделано не было.

«В результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу более 21 тысячи тонн нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде, устранение которого требует больших финансовых затрат», — заключили в СК.

Уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ. СК ведет работу по установлению всех обстоятельств дела.

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки, остальное в грунт. Введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС.

видео: «МК в Красноярске» / kras.mk.ru

  • Количество фигурантов дела об утечке нефтепродуктов выросло до шести. Директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, его заместитель Юрий Кузнецов и начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин находятся в СИЗО, а мэр Норильска Ринат Ахметчин — на свободе.
"