Posted 22 августа 2017,, 04:23

Published 22 августа 2017,, 04:23

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

«Исламское государство» опубликовало видео присяги парня, устроившего резню в Сургуте

22 августа 2017, 04:23

Издание Furat Media, связанное с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», опубликовало видеообращение парня, который напал на прохожих в Сургуте. Об этом пишет РБК со ссылкой на портал SITE Intel Group, который отслеживает информационную активность террористов.

На портале опубликован скрин из видеообращения под названием «Напавший в Сургуте призывает мусульман атаковать при помощи ножей». В кадре сидит мужчина в балаклаве, рядом с ним стоит топор, а за спиной висит плакат с символикой «Исламского государства». На видео парня называют «Масаудом аль-Сургути».

Напомним, нападение в Сургуте произошло 19 августа. В центре города молодой человек напал на прохожих с ножом и топором. В результате происшествия пострадали семь человек, четверо находятся в тяжелом состоянии. Сам нападавший был застрелен полицейскими.

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство», однако российские власти не называют случившееся терактом.

Напомним, ранее «Проспект Мира» публиковал фото плаката с символикой ИГ, который якобы обнаружили при нападавшем после смерти. Подлинность этого фото правоохранительными органами не подтверждена, однако похожий плакат, нарисованный маркерами, можно увидеть как раз на скрине из видео. 


"