Posted 28 декабря 2022,, 05:00

Published 28 декабря 2022,, 05:00

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Итоги года на рынке недвижимости Красноярска: интервью с директором компании “Этажи” Виктором Мишуровым

28 декабря 2022, 05:00

До Нового года остались считанные дни. Пришло время подвести итоги прошедших двенадцати месяцев и наметить перспективы на будущее. О наиболее ярких событиях рынка недвижимости 2022-го и трендах на 2023 год мы поговорили с генеральным директором компании “Этажи” Виктором Мишуровым 

Какое слово (цензурное) лучше всего подходит для описания того, что происходило на рынке недвижимости в 2022 году?

Да, в каких-то сферах бизнеса действительно в этом году дела обстояли так, что с их стороны цензурно выразиться было бы сложно. Конечно, происходящие события не могли не отразиться на рынке недвижимости. После объявления спецоперации в конце февраля мы наблюдали качели: от неопределенности, непонимания, что будет завтра и что будет с ценами, ставками на ипотеку до ажиотажа, желания спасти денежные средства от возможной инфляции. Сфера недвижимости традиционно является защитным активом и снова доказала свою надежность и стабильность в этом году.

Несмотря на новые вызовы, с которыми столкнулась вся страна в этом году, по оценкам многих экспертов сфера недвижимости пострадала меньше всего. Что, на ваш взгляд, повлияло на такую стабильность?

Я бы выделил несколько факторов, так или иначе повлиявших на события рынка недвижимости в этом году:

Во-первых, недвижимость является базовой потребностью для каждого из нас. В нашем менталитете заложено, что недвижимость должна быть своя. Аренду мы считаем приемлемым, но менее желаемым вариантом. И естественно, что многие поспешили приобрести свою квартиру в неспокойное время. Таким образом, даже в сильные кризисы недвижимость остается достаточно стабильной.

Во-вторых, для России сфера недвижимости является одной из основополагающих отраслей, которая дает серьезный мультипликативный эффект для экономики. И конечно, государство всегда поддерживает эту отрасль. Это тоже дало устойчивость в нашей сфере.

В-третьих, госорганы учатся на своем опыте. И, в отличие от прошлых кризисов 2008 и 2015 года, реакция была гораздо быстрее: ответные меры в виде поднятия ставки и ее последующего снижения. Благодаря такой быстрой реакции “отскок от дна” случился гораздо быстрее, чем в предыдущие кризисы, и рынок стабилизировался за 3-4 месяца. 

Виктор Александрович, появились ли на рынке интересные тренды? Что-то поменялось в плане направлений или типов недвижимости?

Одним из ярких трендов я бы отметил быстрое развитие направления загородной недвижимости. Начиная с 2020 года, количество сделок с частными домами и дачами заметно растет. Это уже долгосрочный тренд, и он будет продолжаться и в будущем. Многим хочется жить на природе, на свежем воздухе. Инфраструктура постепенно улучшается. А также новые веяния в виде удаленной работы тоже способствуют тому, что люди выбираются из городов на свежий воздух. В этом году на загородный рынок обратили внимание и крупные застройщики, и банки, которые активно кредитуют по льготной программе строительство частных домов. Помимо доступных ипотечных программ в загородной недвижимости, покупателей привлекает низкая стоимость квадрата относительно квартир в многоэтажках.

Также весь год наблюдался перекос внимания покупателей к новостройкам. Т.к. 80% покупателей используют заемные средства, а благодаря льготным и субсидированным ставкам при покупке квартир от застройщика ежемесячный платеж гораздо ниже, нежели за квартиру на вторичном рынке. С другой стороны, это имеет негативный эффект в виде роста цен на строящееся жилье.

Каким был год для компании “Этажи”?

Я бы выделил несколько моментов, которые были очень яркими для нас в этом году.

Первое - это резкий рост нашей доли рынка в период острой фазы кризиса. Когда все компании просто замерли на рынке, наша доля почти удвоилась. Это говорит об устойчивости компании, о том, что мы были готовыми к этим скоростям изменений, к которым мы уже привыкли с начала пандемии в 2020 году.

Второй важный момент - летом мы открыли первый филиал в г. Сосновоборск. И дальше планируем развиваться в городах по Красноярскому краю.

Также в этом году мы внедрили несколько очень важных изменений в наших онлайн-сервисах. Во-первых, это запуск личного кабинета на сайте etagi.com. Клиент-покупатель получает единое окно коммуникаций с разными специалистами компании: риэлтор, юрист, ипотечный брокер; сюда можно безопасно подгружать необходимые для сделки документы; все документы можно подписать онлайн; если одновременно проходит несколько сделок, клиент видит информацию по всем из них и отслеживает прогресс по каждой. А клиент-продавец получает анализ цены своей квартиры и может оперативно сам изменить ее прямо в объявлении; клиент может оставить заявки на снятие обременения, на проф.съемку, на отрисовку планировки или на оформление доверенности. С помощью сервисов в личном кабинете можно заключить электронную сделку, при этом здесь после электронной подписи сохраняются заверенные документы.

Мы и в дальнейшем будем развивать онлайн-инструменты. Здесь мы задаем тренды в риэлторском бизнесе, экономя время и нашим партнерам, и нашим клиентам. Не нужно тратить свое время на приезд в офис. Можно занимаясь своими делами с помощью электронных средств связи ознакомиться с документами и поставить электронно-цифровую подпись, таким образом сэкономив и время, и деньги. Подать заявку и получить ипотеку онлайн, без поездок в банк.

Виктор Александрович, есть ли прогноз на следующий год? Что можно ожидать в начале года?

Что касается прогнозов, сейчас цены находятся на пике - четвертый квартал всегда достаточно активный по спросу, что подогревает цены. В начале 2023 года вероятно будет охлаждение рынка, снизится спрос, а объем предложения подрастет, поэтому роста цен пока не ждем.

Вследствие уже объявленного продления льготной ипотеки, я думаю, что тренд на перекос в сторону первичной недвижимости останется. Поэтому мы ожидаем увеличение доли новостроек.

Благодаря расширению условий “Семейной ипотеки”, семьи с двумя несовершеннолетними детьми смогут рефинансировать полученные ранее кредиты до 6%. Для кого это актуально - не упустите свою выгоду!

Также будет увеличиваться проникновение риэлторской услуги. Все больше клиентов доверяют свои сделки профессионалам, заботясь о безопасности и экономии времени.

Люди все больше пользуются онлайн-услугами, чтобы не стоять в пробках, не менять свои планы, не отменять поездки и так далее.

Что пожелаете красноярцам в новом году?

Компания “Этажи” - это сочетание инноваций, ответственности и человеческого отношения к каждому. Мы постоянно развиваемся для того, чтобы делать клиентов счастливыми, а сотрудников и партнеров - успешными! Желаю, чтобы каждый в новом году достиг своих целей и изменил свою жизнь к лучшему! А мы в этом с удовольствием поможем!

"