Posted 31 марта 2017,, 04:11

Published 31 марта 2017,, 04:11

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Из острова Молокова сделают парк освоения Севера

31 марта 2017, 04:11

Остров Молокова хотят превратить в Музей освоения Севера, рассказала «Проспекту Мира» руководитель команды разработчиков музейной концепции Оксана Будулак.

Напомним, изначально музей собирались сделать на месте заброшенного ангара на Взлетке, но в итоге решили выбрать более обширное пространство, чтобы разместить большое количество экспонатов.

Как пояснила руководитель проектной группы, остров Молокова является символическим местом. Именно здесь располагался первый гидропорт, откуда совершались полеты на север Сибири.

Сейчас разрабатывается концепция проекта, и по замыслу это будет музей-парк с основным зданием комплекса, парковой территорией и прогулочными маршрутами. Также в планах — сделать площадки для занятий и игр.

Значимым экспонатом станет самолет С-47 «Дуглас», который 70 лет назад совершил аварийную посадку на Таймыре. Борт доставили в СССР из США по программе ленд-лиза и использовали в полярной авиации на севере края. Еще здесь планируют разместить теплоход «Красноярский рабочий».

Когда начнут строить музей, пока неясно. Ближайшие пару лет будет разрабатываться музейная концепция и архитектурный проект, после чего их презентуют общественности. Идея проекта принадлежит экспедиционному центру Русского географического общества в СФО.

"