Posted 5 июля 2017,, 03:26

Published 5 июля 2017,, 03:26

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Из-за наводнения в Чадане фестиваль «Устуу-Хурээ» оказался под угрозой

5 июля 2017, 03:26

В тувинском городе Чадан наводнение: в одноименной реке резко повысился уровень воды. Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который проводят в Туве летом, оказался под вопросом. Об этом сообщили на  официальном сайте мероприятия.

Как рассказывают организаторы фестиваля, серьезные наводнения случались здесь в 70-80-х годах. Тогда вода полностью залила лес, пионерский лагерь, отрезала трассу Кызыл – Ак-Довурак. В 90-х и в начале 2000-х наводнения тоже были, но меньшего масштаба. 

Фото: сайт «Устуу-Хурээ»

«На пути воды попадается все: это останки животных, мусор, естественная природная гниль, и это вся поверхность, которая была покрыта водой в результате наводнения приходит в норму с истечением достаточно долгого времени. Земля очищается естественным образом, дождями, микробы уничтожаются летними засухами и зимними морозами. Лишний мусор убирается весенними и осенними ветрами, так что этот процесс долгий — самоочищение природы. Так что уважаемые друзья, на момент проведения фестиваля, фестивальная поляна и вода в реке не будут соответствовать требованиям СанПиН. Сложившаяся ситуация создает реальную угрозу с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности для гостей и участников фестиваля», — сообщили организаторы фестиваля.

Несмотря на подъем воды, фестиваль все-таки решили проводить. Он состоится с 14 по 17 июля. Как рассказали в оргкомитете, 4 июля уровень воды упал. Завтра команда Тувгосфилармонии выезжает в Чадан, чтобы начать обустраивать фестивальную поляну.

Добавим, фестиваль «Устуу-Хурээ» проводят в Туве с 1999 года.

Также напомним, из-за проливных дождей в поселке Интикуль на юге края подтопило 29 домов.

"