Posted 14 июня 2017,, 08:04

Published 14 июня 2017,, 08:04

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Канский видеофестиваль все-таки состоится

14 июня 2017, 08:04

Международный Канский видеофестиваль в этом году все-таки состоится благодаря спонсорской помощи. Об этом «Проспекту Мира» рассказала один из организаторов проекта Надежда Бакурадзе:

«Фестиваль будет только благодаря экстренной, но скромной помощи Фонда Прохорова. Пройдет, правда, в усеченном режиме — 4 дня на все, включая литературную и архитектурную часть в Канске».

Надежда пояснила, что фонд выделил им 860 тысяч. Основная часть кинофестиваля с показами, как и в прошлый раз, будет в Москве с 31 августа по 2 сентября, расписание в Канске пока предварительное — с 23 по 27 августа. Точные даты и программу организаторы обещают озвучить немного позже.

Напомним, в этом году организаторы фестиваля попросили всех желающих поддержать их проект, так как фестиваль потерял былую поддержку властей и благотворителей. В конце апреля на краудфандинговой платформе «Планета» объявили сбор денег, но за это время удалось собрать только 26 тысяч рублей из полутора миллиона, необходимых для организации мероприятия. (Сбор еще проходит вот здесь

До настоящего момента проведение фестиваля оставалось под вопросом. Надежда Бакурадзе ранее даже рассказывала, как как не смогла позвать прославленного режиссера Эмира Кустурицу на мероприятие из-за того, что «все это никому не нужно».

Добавим, на Канском фестивале проходят кинопоказы короткометражек режиссеров со всего мира. Мероприятие проводится в Москве и Канске и сопровождается выставками, перфомансами, музыкальными проектами, инсталляциями и многим другим. Этот проект известен по всей России и не только.

"