Posted 11 марта 2020,, 12:18

Published 11 марта 2020,, 12:18

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Красиво и чисто, все улыбались»: фотограф побывала в «Городе Солнца» после обысков. Публикуем снимки

11 марта 2020, 12:18

Фотограф Татьяна Вишневская опубликовала фотографии со своей поездки в «Город Солнца» — поселения общины последователей Виссариона (бывшего милиционера Сергея Торопа) в Курагинском районе. 

Фото здесь и далее: Татьяна Вишневская / Facebook

Вишневская написала в фейсбуке, что еще побывала в двух местах района — это Тюхтят и Петропавловка. 

Фотограф уточнила «ПМ», что провела в «Городе Солнца» всего несколько часов, и там, по ее наблюдению, «спокойно и умиротворенно». 

«У них красиво и чисто. Людей на улицах немного. Кто встречался — улыбались и все здоровались. Дети гуляли, взрослые, скорее всего, домашними делами занимались в это время». 
  • Церковь Последнего завета основал бывший милиционер Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, в 1991 году в Минусинске. Сейчас община располагается в Курагинском районе. 
  • Представитель общины Вадим Редькин в феврале сообщил в соцсетях, что правоохранительные органы проводят обыски в «Городе Солнца» из-за обвинений в мошенничестве в местной школе. Позднее он опубликовал подробности обысков: общинник написал о допросах по шесть часов, вопросах о половых извращениях и употреблении психотропных препаратов, задаваемых по опроснику. 
  • Телеграм-канал «Борус» со ссылкой на источник, близкий к следствию, писал, что следователи проверяют возможные инцесты, педофилию, убийства и доведение до самоубийства в общине. Показания некоторых свидетелей якобы уже есть.
  • «Проспект Мира» поговорил с жительницами поселения — они рассказали, что думают о подобных сообщениях, о семьях общинников с двумя женами и разочаровании некоторых последователей. 

Вот больше фотографий

"