Posted 1 июня 2021,, 06:33

Published 1 июня 2021,, 06:33

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

«Красивый берег» в Академгородке хотят благоустроить к следующему лету

1 июня 2021, 06:33

Агентство по туризму Красноярского края разработает проект благоустройства «Красивого берега» в Академгородке. 

Для местных жителей это место для ежедневных прогулок, а для молодоженов — локация для фотосессий. С этого места открывается панорамный вид на Енисей, Свято-Успенский мужской монастырь и противоположный берег Красноярска. 

Благоустроить пространство предложил красноярец Александр Нейман. О своей идее он рассказал во время акции «Есть идея?» — жители присылали свои предложения в инстаграм губернатора Александра Усса. 

Красноярец предложил провести на берегу освещение вдоль пешеходной тропы, установить лавочки и урны, сделать безопасной и удобной «Монастырскую тропу».

«Как мне кажется, вмешательство в природу здесь должно быть минимальным, — рассказал Усс на встрече. — Например, тут необходима тропа без асфальта, если нужно, то ее можно подсыпать камнем. Стилистически место должно быть похоже на "Гремячую гриву", но со своим акцентом, учитывая природу и расположение. И, конечно, нам нужно будет заняться автомобильной дорогой, которая ведет к этому месту. К следующему лету у горожан должно появиться еще одно место для комфортного отдыха». 

Губернатор встретился и с другими участниками акции — Станиславом Савчуком, который предложил создавать детские обучающие площадки по безопасному поведению в городе, и Марией Романовой, которая предложила проект экологической грамотности для детей.

"