Posted 18 декабря 2017,, 01:14

Published 18 декабря 2017,, 01:14

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцам дали советы по выбору новогодних гирлянд

18 декабря 2017, 01:14

Сотрудники МЧС дали красноярцам советы по выбору новогодних гирлянд.

По словам спасателей, в первую очередь следует определиться с типом гирлянды: уличная или интерьерная. Для украшения ёлки во дворе или внешней части дома нужно выбирать уличную, так как она имеет дополнительную защиту от влаги. Кроме этого, она должна быть очень прочной, устойчивой к ультрафиолету и загрязнениям и иметь длительный срок эксплуатации. Для домашней ёлки вполне сгодится интерьерная. Последнюю на улице использовать ни в коем случае нельзя, потому что осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание. 

Что касается изоляции, то она должна быть плотной, гибкой и без внешних повреждений, то есть провод не должен порваться от малейшего натяжения. Кроме неё обратите внимание и на соединение провода с вилкой, лампочками и переключателем режимов. Например, если при надавливании на коробку переключателя режимов пластмасса легко прогибается, то лучше не покупать гирлянду. При покупке следует спросить продавца сертификат безопасности, в том числе и пожарной. Если его нет, то лучше поискать новогодний аксессуар в другом месте.

Также важен и производитель гирлянд: фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение и допустимые мощность и напряжение. А инструкция должна быть на русском языке.

И напоследок, на всякий случай, напомним телефон пожарной охраны, на который можно звонить как с мобильного телефона, так и со стационарного – 101.

Напомним, специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали красноярцам советы по выбору алкоголя к новогоднему столу.

"