Posted 27 декабря 2017,, 03:18

Published 27 декабря 2017,, 03:18

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцам рассказали, как правильно пить

27 декабря 2017, 03:18

Специалисты министерства здравоохранения рассказали красноярцам, как правильно пить алкоголь в Новый год.

Наркологи советуют перед праздничной ночью днём выпить бокал шампанского или вина, чтобы запустить в организме выработку алкогольдегидрогеназа, который расщепляет алкоголь в крови: если днём этот фермент выработается, то ночью он расщепит выпитый спиртной напиток в разы быстрее. 

Также эксперты не рекомендуют налегать на шампанское, так как его пузырьки могут негативно сказаться на желудке, поэтому бокала под бой курантов будет вполне достаточно, а после можно перейти на вино.

Очень важно после любого спиртного закусывать или запивать его минеральной водой, например, один стакан на 300 грамм вина. Не стоит понижать градус и чередовать алкоголь, то есть если вы начали пить водку, то не нужно переходить на вино. 

Перед употреблением алкоголя необходимо хорошо поесть, иначе напиток быстро попадет в кровь, и вы тут же опьянеете. 

Употребляйте как можно меньше сладких алкогольных напитков: когда глюкоза сочетается с алкоголем, то это может грозить сильным отравлением и интоксикацией. 

После выпитого не сидите неподвижно на одном месте: старайтесь выйти потанцевать или подвигаться. Алкоголь быстрее выйдет из крови, и вы не так сильно будете ощущать недомогание на следующее утро.

Напомним, специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали красноярцам советы по выбору алкоголя к новогоднему столу.

"