Posted 19 июня 2017,, 04:57

Published 19 июня 2017,, 04:57

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Школьница предложила хоронить красноярцев в капсулах с деревом

19 июня 2017, 04:57

В Красноярске предлагают ввести новый способ захоронения: вместо надгробий и крестов высаживать деревья. Такой метод исследовала в своей итоговой работе старшеклассница из 4-ой гимназии София Попова.

Девушка рассказала «Проспекту Мира», что эта идея появилась у нее после поездки на раскопки «Калининский фронт» в 2016 году.

«Это международная вахта памяти, программа по увековечению памяти погибших солдат. Там, подо Ржевом, я задумалась о том, что солдаты погибали прямо на полях сражений. Их никто не закапывал, никто не захоранивал, и сейчас на этих местах растут деревья, появляются болота, растет трава. Земля выздоравливает после той страшной войны», — рассказала София.  

В Красноярске, обучаясь в «Высшей школе экономики» София вплотную занялась исследованием темы. Метод захоронения под деревьями популярен в европейских странах. В специальную капсулу с останками кладут семя или садят саженец, которые впоследствии вырастают в деревья. Вместо кладбищ люди получают семейные парки памяти. Сейчас в планах Софии узнать, как относятся к этой идее представители религиозных общин. 

Напомним, на красноярском кладбище Бадалык два года назад ограничили захоронения

"