Posted 11 апреля 2017,, 11:27

Published 11 апреля 2017,, 11:27

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярец опроверг необходимость заборов на проспекте Мира

11 апреля 2017, 11:27

Красноярец Иван Молтянский опроверг обязательную установку заборов на проспекте Мира в рамках капитального ремонта, подкрепив свои доводы ссылками на законодательство. Свою позицию он высказал в Фейсбуке.

Все началось после заявления руководителя проекта «КрасГип» и одного из авторов капремонта центральной улицы Сергея Лопатина о том что решение поставить заборы по ГОСТу оспорить невозможно. Молтянский вызвался стать тем самым «умельцем» и через несколько дней предоставил своему оппоненту доказательства.


В конце монолога Молтянский высказался в адрес самого проекта и его исполнителей:

Как прокомментировал «Проспекту Мира» сам Иван, данные ГОСТы давно отменены, остался технический регламент, следовать которому решает исполнитель:

«Часть ГОСТов давно отменена, а другая часть была внесена в свод законов. Что касается заборов в центре города по ГОСТу — они относятся как раз к необязательным, нигде не написано, что они действительно нужны. Это говорит об уровне проектировщиков и исполнителей капитального ремонта на Мира. ГИБДД смотрит не туда».

Напомним, 8 апреля на заседании законодательного собрания края депутаты, чиновники и разработчики обсуждали капитальный ремонт на Мира. Тогда представитель ГИБДД пояснил, что ГОСТы, на которые все ссылаются, существуют с 2004 года и обойти их не получится. Кроме того, по стандартам, ограждения должны иметь определенную конструкцию.

На фото: скрины из поста Ивана Молтянского

"