Posted 23 августа 2017,, 09:03

Published 23 августа 2017,, 09:03

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярец рассказал, как тонул в гаражах во время потопа

23 августа 2017, 09:03

Красноярец Сергей Балахнин рассказал «Проспекту Мира», как во время потопа подземный гаражный комплекс почти до потолка залило водой, и как он пытался из него выбраться. Сам пострадавший говорит, что еще несколько минут, и он бы не сумел спастись.

Сергей поясняет, что пришел в гараж на Шумяцкого за своей машиной в воскресенье в семь часов утра: на дорогах уже была вода, но ворота в гаражный кооператив ее сдерживали.

«Думал, сейчас вода сойдет с дороги, надо как-то выгонять автомобиль, потому что он был нужен. Потом смотрю, из-под подпорной стенки полилась вода. Хотел машину чуть-чуть убрать назад, но ничего не получилось. Стена начала рушиться, потекла вода, и автомобиль вместе со мной смыло в конец гаражей».

Красноярец рассказывает, за пять-семь минут воды набралось столько, что машина уперлась в потолок. А самому пришлось держаться за балки и по ним же выбираться. Воды, описывает Сергей, набралось выше ворот, а их высота — 2,7 метров.

«Когда я взялся за балку, ударило током. Посмотрев на соседний гараж и видя, что там включен свет, решил побыстрее выплывать. Выплывал по балкам, карабкался-карабкался, и с горем-пополам я вылез. Если бы я пробыл там еще минуты две-три, то не выбрался бы».

Сейчас его Honda Civic находится в ужасном состоянии. Эту машину Сергей взял в кредит месяц назад и денег на восстановление у него нет. А сам он повредил колено и сегодня поедет делать снимок.

Он также собирается судиться с городскими чиновниками, обвиняя их в том, что те не ремонтировали подпорную стену возле гаражей, добавляя, что владельцы гаражей жаловались на эту проблему с 2015 года, но безрезультатно.

Напомним, сегодня, 23 августа, часть этой стены обрушилась. В департаменте городского хозяйства нам сказали, что здесь проведут противоаварийные работы, а потом будут выяснять, кому принадлежит стена (гаражному кооперативу или городу) и за чей счет делать ремонт. В администрации также заявили, что травмированных в результате потопа нет. 

«ПМ» вел трансляцию, когда затопленные гаражи вскрывали.

Фото: «Проспект Мира» 

"