Posted 18 января 2018,, 08:20

Published 18 января 2018,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярская спортсменка снялась с чемпионата после приезда допинг-офицеров

18 января 2018, 08:20

Представительница сборной Красноярского края и мастер спорта России международного класса Наталья Аристархова снялась с кубка СФО по легкой атлетике после приезда допинг-офицеров, об этом сообщает спортивный портал «Чемпионат».

Как пишет СМИ, 13-14 января на чемпионате в Иркутске 36 спортсменов отказались выйти на старт после приезда допинг-специалистов Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Среди не вышедших на старт были и красноярцы, в числе которых оказалась и Аристархова.

«Особенно разочаровал собравшихся недуг, сваливший известную бегунью Наталью Аристархову. В конце декабря прошлого года на вузовском чемпионате Красноярского края она в одиночку пробежала 3000 м за фантастические по нынешним временам секунды (9.06,1). В Иркутске ожидалась похожая феерия, но организм на пике формы, как известно, особенно восприимчив к вирусам», — пишет «Чемпионат».
Наталья Аристархова / Фото: личная страница VK

В пресс-службе Академии летних видов спорта края «ПМ» рассказали, что Наталья отказалась участвовать в соревнованиях «из-за болезни». Там также отметили, что пробы на допинг специалисты могут брать и у спортсменов, которые не участвуют в забегах.

«Люди, которые представляют РУСАДА, независимо от болезни, имеют право по положению взять допинг-контроль у любого спортсмена, который даже не выступает на этих соревнованиях. Этого произведено не было, поэтому говорить о том, что там якобы какой-то скандал — это все фигня, — комментируют в пресс-службе. — Есть определенные люди во Всероссийской федерации легкой атлетики России, которые там между собой воюют, не с нами, не с Сибирью. Например, легкоатлетка из Зеленогорска вообще не приехала, а её все равно внесли в список отказавшихся от участия, просто взяли имена тех, кто изначально был заявлен на соревнования, и внесли. Вот вам и уровень этой статистики». 

Напомним, российские спортсмены были дисквалифицированы международным олимпийским комитетом (МОК) от участия в предстоящих Олимпийских играх. 

Дисквалификация связана с расследованием об употреблении допинга во время Олимпиады в Сочи. Комиссия МОК заключила, что во время игр в России действовала государственная система применения допинга, которая помогала спортсменам подменять результаты анализов.

По итогам расследования Россия потеряла часть медалей, выигранных в Сочи, и лишилась первого места в неофициальном командном зачете. В частности, красноярский скелетонист Александр Третьяков был отстранен от участия во всех предстоящих Олимпийских играх и лишен золотой медали.

"