Posted 25 мая 2017,, 07:21

Published 25 мая 2017,, 07:21

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярцы открыли в центре площадь Пяти урн для борьбы с бессмысленным благоустройством

25 мая 2017, 07:21

Сегодня, 25 мая, в Красноярске появилась площадь Пяти урн. Импровизированный сквер открыли красноярские активисты Иван Санников и Александр Закиров.


«Площадь» находится возле краевой библиотеки ближе к проспекту Мира. Горожане уже не раз обращали внимание на этот участок сквера, где кроме урн ничего нет:

«Два года назад здесь было восемь урн, тогда я это назвал сквером Восьми урн: табличка простояла неделю. В этом году мы решили повторить, новые таблички поставить. Когда сюда пришли, здесь было уже пять урн», — рассказывает Санников.

На мусорные емкости активисты приклеили символы пяти стихий: воды, огня, земли, воздуха и урну (как знак благоустройства города).

«Стихии ведут себя стихийно. Благоустройство — это новая стихия, которая появилась, когда люди стали жить в городах, и тоже ведет себя стихийно. Поэтому в городе могут появляться места, где на городе на площади 40 квадратных метров стоит пять урн и больше ничего. Это плохая проектная часть, хочется, чтобы такого абсурда в городе не было», — отмечает художник Александр Закиров.


Как рассказывают инициаторы акции, таким действием они пытаются добиться от мэрии вдумчивого благоустройства. А чтобы не злиться на такие «странные» проекты, а любить город, каким бы он не был, было придумано через шутку привлечь внимание к проблеме.

«Идеальным откликом на акцию было бы, если бы те, кто занимался проектом этого пяточка, объяснили, почему они так сделали»,  подытожил Закиров.

В департаменте городского хозяйства «Проспекту Мира» прокомментировали, что проблема пяти урн вызвана тем, что несколько лет назад там стояли лавочки, которые вандально были разрушены. Их увезли на ремонт, но так и не поставили, потому что починить их не удалось, а новые скамейки стоят дорого. Проблема будет решена, возможно этим летом: либо поставят новые лавочки, либо уберут урны.

Напомним, в эту субботу, 27 мая, Иван вместе с командой проекта «Давай менять» устраивает свой альтернативный субботник на Каче. Активист остался недоволен качеством общегородского субботника и потому решил убраться сам и позвать всех желающих.

"