Posted 5 марта 2021,, 01:45

Published 5 марта 2021,, 01:45

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярские полицейские грубо задержали мужчину без маски в ТЦ: «Человека убить готовы из-за маски»

5 марта 2021, 01:45

В Красноярске сотрудники полиции грубо задержали посетителя торгового центра «Квант», который был без маски. Они увалили мужчину на пол и прижали ногами. 

Все произошло 3 марта. Женщина, которая был с мужчиной, рассказала, что они согласились покинуть ТЦ, однако сотрудники полиции заявили о задержании.

На записи слышно, что задержанный требует у полицейского надеть маску, на что тот отвечает, что мужчина сорвал ее с его лица.

видео: instagram.com/makovetskiyvlad/

Очевидцы раскритиковали поведение полицейских и пытались отговорить сотрудников от задержания, однако те проигнорировали просьбы.

«Что ты его крутишь-то? Держите его просто, никуда он все равно не уйдет. А что ты его зажал-то? Вот он и сопротивляется, отпусти его да и все. Без маски нашли преступника, [блин]»  

«Это просто капец какой-то. Вы что творите? Вы что творите? Зачем?»

«Из-за маски человека убить готовы»

В городской полиции «Проспекту Мира» заявили, что сотрудники, которые тогда работали в ТЦ, попросили 38-летнего мужчину и 42-летнюю женщину надеть маски, однако те якобы не сделали это и попытались скрыться. Полицейские задержали, отвезли в отдел полиции и составили протоколы о невыполнении правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1 КоАП РФ).

«В соответствии с Федеральным законом "О полиции" к мужчине была применена физическая сила, — сказали в полиции. — Также установлено, что мужчина во время задержания оказал полицейским сопротивление и ударил сотрудников. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка».
  • Масочный режим ввели в Красноярском крае с 13 мая. Жители обязаны носить маски в общественном транспорте и такси, на остановках и общественных местах.
  • За нарушение грозит наказание по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения). Это предупреждение или штраф от одной до 30 тысяч рублей для физических лиц.
"