Posted 22 августа 2017,, 06:07

Published 22 августа 2017,, 06:07

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярские ученые перерабатывают отходы канализации в биотопливо

22 августа 2017, 06:07

Красноярские ученые работают над технологией переработки канализационных отходов в биотопливо. Об этом сегодня, 22 августа, сообщили в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний.

По словам ученых, аналогов красноярской разработки нет нигде в мире. Участвовать в проекте будут Федеральный исследовательский центр СО РАН, Сибирский федеральный университет и, собственно, ЦСМ. Как утверждает директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун, уже имеется патент на технологию, а также выполнены экономические расчеты. Кроме того, у ученых есть реактор для переработки отходов. 

«Наступает очень важный этап — коммерциализации проекта. Красноярский ЦСМ окажет поддержку в разработке необходимой документации, сертификации оборудования и продукции, в испытаниях установок по переработке ила в биотопливо. Мы рассчитываем выйти на полупромышленные испытания в 2018 года, после чего начнется постепенный вывод технологии на рынок», — сообщил Моргун. 

Новая разработка позволит урегулировать проблему с отходами канализации на полях вокруг Красноярска, считает заместитель директора по науке Института биофизики СО РАН Михаил Гладышев.

«Сегодня эти отходы не уничтожаются, а складируются на так называемых иловых картах, в связи с чем ценные земли вокруг города на долгие годы выводятся из хозяйственного оборота. Новая технология, созданная в Красноярске и имеющая Патент РФ, позволит решать две задачи: важнейшую по обеззараживанию и утилизации осадков и попутную — по производству биодизеля из бросового сырья, который можно будет применять в качестве автомобильного топлива».

Добавим, если проект будет финансироваться должным образом, то технология и необходимое оборудование могут быть разработаны в ближайшие два – три года, а затем выведены на рынок. 

Напомним, красноярские ученые нашли бюджетный способ выявлять радиацию.

"