Posted 10 ноября 2020,, 04:39

Published 10 ноября 2020,, 04:39

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Красноярский депутат Госдумы высказался по поводу сбитого в Армении российского вертолета Ми-24: «Судить всех виновных»

10 ноября 2020, 04:39

Депутат Госдумы от Красноярского края и зампред комитета по обороне Юрий Швыткин прокомментировал крушение российского вертолета Ми-24 в Армении. Он призвал наказать виновных в этом.

По мнению Швыткина, инцидент требует разбирательства и выяснения всех фактов и обстоятельств произошедшего. В разговоре с журналистами «Интерфакса» депутат заявил, что всех виновных со стороны Азербайджана следует отдать под суд, несмотря на их должности и ранги.

Швыткин подчеркнул, что крушение вертолета «в определенной степени ляжет тенью на взаимоотношения Азербайджана и России», так как в инциденте погибли люди.

  • О крушении вертолета стало известно 9 ноября. Он был сбит со стороны азербайджанского города Нахичевань. Погибли два члена экипажа, еще одного эвакуировали с травмами средней тяжести. 
  • Данную информацию подтвердили в Министерстве обороны России. По официальным данным, Ми-24 сопровождал автоколонну военной базы России в Армении и подвергся огневому воздействию с земли из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК).
  • Позже выяснилось, что вертолет случайно сбили азербайджанские военные. По данным Министерства иностранных дел, полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения систем противовоздушной обороны (ПВО).
  • Генпрокуратура Армении сообщила об уголовном деле о сбитом вертолете. Генпрокуратура Азербайджана начала расследование, по итогам которого «будет обеспечено принятие законного и объективного решения».
"