Posted 26 апреля 2017,, 03:49

Published 26 апреля 2017,, 03:49

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Горсовет утвердил требования к будущему мэру Красноярска

26 апреля 2017, 03:49

Красноярские депутаты утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Документ был опубликован на сайте горсовета.

Порядок выбора будущего мэра был разработан в соответствии с федеральной статьей «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и управленец назначается горсоветом (как и комиссия).

Чтобы стать мэром города, нужно быть старше 21 года, разговаривать и писать на русском языке, иметь высшее образование. Для участия в конкурсе нужно подать заявление и заполнить анкету, которую можно скачать на сайте городского совета депутатов. Нужно отчитаться о личных доходах и доходах супруга или супруги, детей, принадлежащем имуществе, вкладах в банках, ценных бумагах, а также справка о наличии или отсутствии судимости. 

Кандидат должен составить программу предстоящей пятилетней деятельности на посту мэра объемом до 20 страниц:

«Основные направления социального и экономического развития города на ближайшие 5 лет должны содержать описание (сильные и слабые стороны) социального и экономического положения города, основные проблемы и механизм по решению обозначенных проблем (в том числе, перспективное видение развития города), а также предполагаемые источники и объем финансирования», - говорится в документе.

Затем в конкурсный день комиссия выслушает каждого кандидата: срок выступления – не более 20 минут.

Конкурс состоится, если кандидатов окажется не менее трех человек. Выигравшего кандидата оповестят о результатах по почте.

"